Французское правительство приватизирует Gaz de France

Французская энергетическая компания Gaz de France (GDF) уже в ближайшее время может быть передана в частные руки. Декрет о приватизации ведущей европейской государственной топливно-энергетической компании опубликован во французском Journal Officiel.

В настоящее время доля государства в GDF составляет примерно 80%. Для передачи активов компании в частные руки и снижения государственной доли до 50% в 2006 году были внесены изменения во французское законодательство. Решение о приватизации фактически даст зеленый свет осуществлению давно запланированной сделки по слиянию GDF с энергетической компанией Suez SA.

2 сентября советы директоров двух компаний одобрили новый план слияния GDF и Suez, согласно которому акции компаний будут обменены в соотношении 0,9545 к 1, то есть 21 акция GDF будет обменена на 22 акции Suez.

В результате будет создана глобальная группа, занимающая лидирующие позиции в сфере газо— и электроснабжения и имеющая сильную базу во Франции и Бельгии. Рыночная капитализация объединенной компании составит примерно 90 млрд евро, выручка – 72 млрд евро. Таким образом, GDF Suez войдет в тройку крупнейших мировых энергоснабжающих компаний. GDF Suez станет крупнейшим в Европе оператором сетей по передаче и дистрибуции газа, а также ведущим импортером и покупателем сжиженного природного газа (СПГ) и вторым по величине оператором хранилищ и СПГ-терминалов. Правительство Франции сохранит за собой более 35% акций GDF Suez.

Suez в рамках сделки выделит 65−процентную долю подразделения Suez Environnement, которое занимается водоснабжением и утилизацией отходов, и проведет публичное размещение его акций.

Источник: http://www.expert.ru/news/2007/12/20/privatizatcia-gazdefrance/

0
1038
0