ФБР легально нарушает право американцев на невмешательство в их жизнь

На модерации Отложенный

Право американцев на невмешательство властей в их личную жизнь продолжало нарушаться агентами ФБР в ходе контртеррористических расследований в 2006 году. Таков общий вывод генерального ревизора Минюста США Гленна Файна по итогам очередного этапа проверки, начатой в прошлом году. Тогда Файн обнаружил 48 случаев нарушения закона или служебных инструкций сотрудниками Федерального бюро расследований в 2003-05 годах. Речь шла о практике использования так называемых писем о национальной безопасности, то есть запросов, позволяющих агентам бюро без санкции суда получать доступ к информации о телефонных номерах, банковских счетах, кредитных историях американцев, а также об их "путешествиях" по Всемирной паутине.

После этого в ФБР были введены новые правила работы с указанными запросами, включая их обязательное визирование юристами.

Однако Файн признает, что новая собранная им информация не позволяет пока судить об эффективности этих мер, замечает ИТАР-ТАСС.

Помощник директора ФБР Джон Миллер откликнулся на очередной отчет ревизора заявлением для печати. Он заверил, что бюро делает все возможное для соблюдения гражданских прав американцев, но при этом подчеркнул: "И мы, и сам генеральный ревизор полностью отдаем себе отчет в том, что данные следственные инструменты абсолютно необходимы. Мы полны решимости использовать их с максимальной эффективностью для национальной безопасности страны при одновременном строжайшем соблюдении права на невмешательство в частную жизнь граждан и защите тех гражданских свобод, во имя которых мы давали присягу".