Детей мотивируют к учебе отцы, а не матери

На модерации Отложенный Детей больше мотивируют к учебе и карьере азартные отцы, которые заражают их энтузиазмом и настойчиво вбивают в голову ребенку, что он «должен хорошо учиться и работать», а вовсе не матери; к таким выводам пришли авторы доклада «Men’s Changing Lifestyles» («Мужчины, которые меняют стиль жизни»), его цитирует Daily Telegraph.

Исследователи опросили для своего доклада около тысячи британских мужчин. Как оказалось, нынешние мужчины в Англии, Шотландии и других частях страны ставят успехи своих детей в школе и карьере на одно из самых главных мест в своей жизни, иногда даже выше, чем собственное здоровье. Об этом заявили более половины опрошенных. На втором месте для британских отцов оказался другой аспект жизни их детей — их неучебные успехи, такие как, к примеру, спортивные и общественные достижения. Об этом заявила примерно половина респондентов.

«Отцы хотят, чтобы их дети учились лучше и достигали большего, чем они сами достигли в своем детстве», замечает Джеймс МакКой (James McCoy), основной автор доклада. Кроме того, результаты опроса безусловно отражают возросшую конкуренцию среди родителей за своих детей, стремление определить их в самые лучшие школы, и аналогичные факторы.

«Отцы живут через своих детей», комментирует Фрэнк Фареди (Frank Furedi), профессор социологии Университета Кент (University of Kent) в Кентербери.

Психологи, участвовавшие в подготовке доклада считают полученные результаты «угнетающими». По их словам, результаты опроса показывают, насколько глубоко в сознание британских родителей проникла дихотомия «победитель-проигравший», и как родители настойчиво настраивают детей на достижение успехов, любой ценой. Эта установка, по их словам, имеет множество негативных сопутствующих факторов. В частности — в обществе перестают цениться такие качества, как заботливость и честность, а на первое место выходят агрессивность, настойчивость.

Элизабет Хартли Брюер (Elizabeth Hartley-Brewer), автор книги «Мотивирование вашего ребенка» («Motivating Your Child»), замечает, что есть четкая граница между тем, что родитель мотивирует ребенка совершать какие-то поступки и сам выступает мотиватором тех или иных действий. По её словам, важно, чтобы ребенок развивал собственную мотивацию к достижению целей, а не достигал их только потому, что кто-то со стороны это хочет, даже если этот кто-то — его мать или отец.