Dell уволит больше 8 800 работников

На модерации Отложенный Майкл Делл сообщил, что его компания планирует провести увольнения более 8 800 сотрудников, так как более точные прогнозы говорят о том, что запланированных ранее результатов будет нельзя достичь, если не сократить больше персонала. Делл отметил, что сокращения работников - это мера вынужденная, так как компании необходимо восстановить прибыльность и снизить себестоимость продукции.

В конце прошлого года в Dell объявили о сокращении примерно 10% штата компании, что составляет 8 800 сотрудников. Все это делается для того, чтобы к 2010 году компания могла более успешно конкурировать с HP, IBM и Lenovo, а также сэкономила более 3 млрд долларов.

Глава компании сообщил, что Dell уже провела увольнения 5 500 работников в рамках программы реорганизации, объявленной в прошлом году, в этом квартале компания сократит еще как минимум 1 000 работников.


По словам Делла, отчасти реорганизация вызвана и изменением в структуре продаж компании. В частности, на рынке сейчас более востребованы более дешевые настольные и серверные решения, которые имеют меньше заложенной добавленной стоимости и, соответственно, менее выгодны для компании. Подобная ситуация отчасти компенсируется большими объемами продаж, в особенности на азиатских рынках.

"Нам придется преодолеть ранее обозначенную отметку в 8800 позиций. К сожалению, пока компании не удается стабилизировать положение, даже несмотря на рост продаж", - сказал Делл.