Будущее Blu-ray под угрозой

На модерации Отложенный

Аналитическое агентство ABI Research стало уже третьим по счету после Gartner и iSuppli, которое поставило под сомнение безоблачное будущее формата Blu-ray. По мнению аналитиков, его распространению мешает несколько факторов. Например, большой процент людей, которым Full HD просто не нужен.

Заручившийся поддержкой всех крупных киностудий, разработанный корпорацией Sony формат нового поколения Blu-ray имеет не столь ясное будущее, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на то, что война форматов окончена, Blu-ray приходится сталкиваться с новыми трудностями, считают аналитики ABI Research.

Первой из них, по словам Стива Вилсона (Steve Wilson), является то, что многим пользователям попросту не нужно более высокое разрешение. Многие люди удовлетворены, просматривая фильмы с обычных DVD-дисков на телевизорах высокой четкости с включенной функцией масштабирования (интерполяции) разрешения. «Мы заметили, что таких плееров появляется все больше, а сама процедура интерполяции с каждым разом становится все качественнее, - отмечает эксперт. – Сегодня около 35% DVD-плееров имеют функцию масштабирования. Аналитики ABI Research предполагают, что их число увеличится до 60% к 2013 г».

Второе: рынок DVD-плееров выглядит не столь оптимистично, а именно, количество плееров, располагающихся в собственности людей по всему миру, значительно уступает игровой приставке Sony PlayStation 3. «В 2008 г. рынок Blu-ray-плееров будет на 85% состоять из игровой приставки PS3.

Доля Sony PlayStation 3 на рынке устройств высокой четкости будет выше доли всех других типов устройств вместе взятых (включая компьютерные приводы) приблизительно до 2013 года», - говорит Вилсон.

Производители находят все новые и новые способы снижения стоимости Blu-ray-дисков, в то время как производители ПК предлагают новые, более доступные модели компьютеров с поддержкой формата. Например, Dell выпустила ноутбук с BD-ROM по цене $880. Однако этого недостаточно, считает эксперт. «Киностудии рассчитывают, что война форматов окончена, однако они будут разочарованы, узнав, что количество Blu-ray-плееров не увеличивается», - подытожил Вилсон. Кроме того, стоит отметить и еще один момент. С уходом HD DVD стоимость Blu-ray-плееров стала повышаться. Это было зафиксировано примерно полтора месяца назад. Позже зарубежные СМИ вновь отметили, что цены на Blu-ray-плееры продолжают расти.

Ранее к врагам технологии Blu-ray также были причислены системы онлайновой закачки контента.

По данным Strategy Analytics, в 2008 г. будет продано 19 млн. совместимых с Blu-ray устройств, из которых 46% составят игровые приставки. Распространению Blu-ray-плееров в настоящее время препятствует высокая стоимость (о чем было сказано выше), но, по данным аналитиков, постепенно эта проблема будет решена, и в количественном соотношении игровых приставок станет меньше. Однако, что еще произойдет за это время на рынке, пока неизвестно.