Большинство россиян уверено, что если жена зарабатывает больше мужа - это нормально

На модерации Отложенный Если жена зарабатывает больше мужа, то, по мнению большинства состоящих в браке россиян, это никак не влияет на отношения между супругами. А вот теоретики в вопросах семейной жизни – наши не состоящие в браке сограждане – чаще считают, что это сказывается на браке негативно. Эти данные были получены в ходе опроса, проведённого Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1800 респондентов из всех округов РФ.

«Если это крепкий брак и любящие супруги, то денежные вопросы не мешают отношениям», – убеждены 50% участников опроса. Состоящие в браке мужчины и женщины придерживаются данной точки зрения заметно чаще: 58% среди женатых мужчин и 57% среди замужних дам. Среди не состоящих в браке эти цифры составляют 46% и 40% соответственно.

36% россиян уверены в том, что жене не стоит зарабатывать больше мужа, иначе проблем в семейной жизни не избежать. «Мужчина может чувствовать себя мужчиной, только если он глава семьи во всём»; «Многие мужчины на подобный факт реагируют очень болезненно, даже если разница в зарплатах не превышает 5 тысяч рублей.
Очень часто дело доходит до развода», – комментируют женщины, среди которых сторонниц данного мнения 39%. «В данной ситуации женщина начинает доминировать, что приводит к конфликтам»; «Мужчина должен зарабатывать больше. Он по натуре добытчик», – так считают мужчины (34%).

Затруднились с ответом 11% участников опроса, полагающих, что «однозначного ответа нет, потому что всё зависит от мужа: либо он относится к этому нормально, либо это ущемляет его мужское самолюбие».

Только 3% респондентов считает, что подобная ситуация сказывается на отношениях в семье позитивно. По их мнению, «большая зарплата у женщины стимулирует мужчину к продвижению по службе», «много денег не бывает».