Акции Google подешевели до рекордного за последние месяцы значения

Начало 2008 года обернулось для компании Google резким падением акций и сокращением количества переходов пользователей по платным рекламным объявлениям.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на статистику comScore, в январе количество кликов по рекламным объявлениям Google составило порядка 532 миллионов, что даже ниже аналогичного показателя за январь 2007 года. Многие обозреватели связывали снижение рейтинга CTR (от английского Click-Through Rate - процентное соотношение числа нажатий на рекламное объявление к числу его показов) с общим экономическим спадом. Однако, как отмечает Wired News со ссылкой на заявления вице-президента comScore Джеймса Ламберти, на самом деле причина падения CTR заключается в том, что Google меняет алгоритмы доставки рекламы. Эти изменения, в конечном счете, должны положительно отразиться на релевантсности отображаемых объявлений и, соответственно, эффективности рекламных кампаний.

Но, так или иначе, в начале года стоимость ценных бумаг Google упала до рекордного за последние одиннадцать месяцев уровня.

Если еще в ноябре прошлого года за одну акцию поискового гиганта давали почти 750 долларов, то на этой неделе цена акций Google упала до 464 долларов. Иными словами, стоимость ценных бумаг Google сократилась более чем на треть.

Впрочем, по статистике comScore, компания Google продолжает лидировать на рынке интернет-поиска. В прошлом месяце пользователи интернета на территории Соединенных Штатов сделали в общей сложности около 10,5 миллиарда поисковых запросов. Из них 58,5% (6,14 миллиарда запросов) обработали сервисы Google. На втором месте по популярности в США стоит Yahoo с рыночной долей в 22,2%. Далее следует корпорация Microsoft, обработавшая в январе 9,8% поисковых запросов, сделанных американцами. Четвертое и пятое места с показателями в 4,9% и 4,5% занимают, соответственно, AOL и Ask Network.

Источник: http://net.compulenta.ru/350065/

0
883
0