10 способов стимулировать творческий подъем

На модерации Отложенный

К сожалению, блоггеры чаще используют такой подход - просто черпают темы из своего ридера. Это всегда приводит к тому, что одна и та же тема избыточно раскрывается, повторяется и “захлебывается” сама собой.

Существуют и другие методы вызвать вдохновение. К тому же они ведут к созданию уникального контента. Вот - некоторые идеи:

Смените обстановку

Почему свои посты обязательно нужно создавать перед монитором, за своим рабочим столом? Просто перенесите стул в другую комнату - сразу заметите, что даже такое небольшое изменение повлияло на ваше состояние. А уж если сесть на лоджии или вообще в парке - успех обеспечен. Не загоняйте сами себя в бетонную коробку.

Смените время

Подумайте - всегда ли ваше рабочее время совпадает с часами вашей творческой активности. Чаще - никогда. Это парадокс: как раз те часы, что вы выделили себе для работы, оказываются бесполезными. Начинает давить чувство ответственности, и вы сами себя загоняете в ловушку - подсознательно сопротивляетесь рамкам, хотя и установили их сами.

Путайте время. В те часы, чт должны работать, займитесь чтением, веб серфингом. а перед сном, а может, даже ночью, пишите посты. Работайте, когда приходит муза.

Не зависьте от блога

Блог не должен диктовать вам условия - от этого он становится еще хуже. Установили себе планку - писать каждый день? А каково при этом качество постов? На первых порах частота публикаций действительно важна, но позднее, если вы чувствуете, что получается либо каждый день, но похуже, либо раз в три дня, но отлично - выбирайте  второй вариант.

Мозговой штурм

Некоторые считают, что использование креативных методик в блоггинге - это уже лишнее. Это не так. Идеи  - самая важная часть блоггинга. Креативные методики, особенно мозговой штурм, как раз и направлены на то, чтобы “вытянуть” из нас залежавшиеся идеи.

Уникальные идеи слишком ценны, чтобы оставлять их в глубинах сознания. К тому же мозговой штурм развивает умственную деятельность.

Пишите на других блогах

Писать, повторяя чужие статьи - бесперспективно. Но отталкиваясь от чужого поста, написать хорошую заметку можно. Если вы можете что-то добавить, заявить иную точку зрения, осветить подробно один из упомянутых аспектов - вперед. Только не повторяйтесь.

Журнал идей

О его пользе сказано многое. На самом деле - вспомните, сколько мыслей у нас возникает в дороге, за рулем, за важными делами. И вспомните, сколько из них вам удалось воплотить. Практически ничего - они начисто стираются из памяти.

Заведите себе журнал идей и везде носите его с собой.

Используйте время творчества максимально

Выше уже говорилось о том, что лучше подгадывать написание статей под часы вдохновения. Развивая эту мысль, можно сказать: и не останавливайтесь. Чувствуете творческий подъем - пишите, отдохнете потом.

Анализируйте статистику

Каким образом она поднимает ваш креативный тонус? Следующим.

Проверьте, заметки с какими ключевыми словами привлекают больший поток трафика. Выпишите себе эти темы, и старайтесь их почаще затрагивать - таким образом вы меньше растрачиваете сил на непопулярные темы.

Просмотрите старые посты

Если у вас уже накоплен приличный багаж записей, просматривайте их регулярно - это буквально кладбище идей. Развивайте, продолжайте, переосмысливайте старые темы.

Попробуйте другой подход

Каждый  имеет определенную привычку написания заметок. Попробуйте иную. Смена деятельности хорошо стимулирует творческие силы. Например, попробуй описать какое-либо понятие на примере известного кинофильма, или попробуй написать шуточную статью.