10 отличий земных полюсов

Все мы знаем о существовании северного и южного полюсов. И кроме того, что в Антарктике есть материк, а в Арктике – только океан, различия на ум приходят не сразу. Между тем, противоположные точки нашей планеты действительно во многом различаются. Конечно, они не являются полными противоположностями, но и похожими их назвать трудно. Десятку наиболее интересных отличий мы и раскроем в этом обзоре.

10 – Полярные противоположности
\"10_top10_n_s_polar_opposites_hf.jpg\"

Арктика представляет собой замерзший океан, окруженный землей. Антарктика же, наоборот, является материком с горными системами, окруженным океанами. С точки зрения политики в Арктику входят северные территории Канады, Гренландии, России, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии и Соединенных Штатов.

9 – Больше льда
\"09_top10_n_s_ice_hf.jpg\"

На самом южном континенте находится почти 90% мировых запасов льда, содержащего примерно ¾ пресной воды нашей планеты.

8 – Безлюдная земля
\"08_top10_n_s_no_man_hf.jpg\"

Несмотря на героические установки флагов на Южном Полюсе, континент до сих пор является единственным местом на Земле не принадлежащем никому. У него нет истории коренного населения, и он находится под юрисдикцией Антарктического соглашения, требующего бережного отношения к земле и ресурсам, а также использования их только в мирных и научных целях. И это в то время, когда в пределах Северного Полярного Круга проживает около 4 000 000 человек.

7 – Черное золото
\"07_top10_n_s_black_gold_hf.jpg\"

Борьба за энергоресурсы подвигла многих на декларацию своих прав на северные запасы нефти. По подсчетам ученых, в Арктике расположено до четверти всех запасов нефти, которые не принадлежат никому. И хотя некоторые предполагают наличие нефти в Антарктике, Антарктическое соглашение делает ее добычу незаконной.

6 – Пингвины и полярные медведи
\"06_top10_n_s_polar_penguins_hf.jpg\"

Рождественские открытки и реклама Кока-Колы довольно успешно укоренили в сознании людей миф о том, что белые медведи и пингвины живут рядом. Но пингвины живут на юге, а белые медведи на севере. Если бы они жили рядом, то неуклюжие птички были бы легкой добычей для белых гигантов.

5 – Адрес Санта-Клауса
\"05_top10_n_s_santa_hf.jpg\"

Каждое рождество тысячи писем отправляются Санте на Северный Полюс. А точнее в городок North Pole (Северный Полюс) на Аляске. Индекс именно этого городка с населением в 1 778 человек рекламируется как индекс Санты.

4 – Где холоднее
\"04_top10_n_s_brrr_hf.jpg\"

Антарктика столь холодна, что снег в некоторых частях континента не тает никогда. Средняя температура южного материка составляет -49 градусов Цельсия, что является самым холодным климатом на Земле. В Арктике же средняя зимняя температура приближается лишь к -34 по Цельсию, а летом там еще теплее. Самая низкая температура, зарегистрированная на нашей планете, была -86,9 градусов по Цельсию и зарегистрирована на станции Восток близ Южного Геомагнитного Полюса.

3 – Озоновая дыра
\"03_061019_ozone_hole_hf.jpg\"

Антарктическая озоновая дыра в своих размерах уже в три раза превысила территорию США. В Арктике также идет процесс истончения озонового слоя. Кстати, на самом деле дыры нет. Озоновой дырой называется область сильно истончившегося, а не исчезнувшего полностью, озонового слоя.

2 – Трещины во льдах
\"02_top10_n_s_cracks_hf.jpg\"

Являясь лишь ледяным покровом, Арктика крайне чувствительна к изменениям климата. Потепление в летние месяцы обычно заставляет таять и трескаться до 5 метров льда. А в прошлом году впервые были зафиксированы трещины, дошедшие до Северного Полюса.

1 – Потоп
\"01_top10_n_s_melting_hf.jpg\"

Обычный цикл таянья в Арктике предполагает таянье до половины льдов, но лишь на некоторое время. Впоследствии лед восстанавливается до обычных границ. Но недавние наблюдения показали, что началось быстрое таянье ледников в Гренландии. Остров может полностью освободиться ото льдов уже концу века. Другие исследования предполагают что вся Арктика может оказываться свободной от льда в летнее время уже через несколько десятилетий. Также исследования показали таянье льдов в Антарктике. А если Антарктика освободится ото льда (чего в ближайшее время точно не ожидается), то это вызовет подъем уровня моря примерно на 60 метров.

Источник: http://iscience.ru/2008/10/22/10-otlichij-zemnyx-polyusov/

2
1622
0