Женщины действительно предпочитают розовый цвет

Устоявшиеся представления о том, что мальчики предпочитают голубой цвет, а девочки — розовый, на самом деле верны, — утверждают английские ученые, опубликовавшие статью в журнале «Современная биология» («Current Biology») — её цитирует Reuters. Им впервые удалось научным методами доказать, что наши цветовые предпочтения зависят от пола.

В рамках исследования группе мужчин и женщин предложили отсмотреть в темной комнате на экране компьютера примерно тысячу пар прямоугольников различных цветов и выбрать в каждой паре один, который им больше нравится. Причем сделать это надо было как можно скорее. После того, как нейрологи (специалисты по деятельности мозга) Университета Ньюкасл (Newcastle University) проанализировали полученные данные, они обнаружили, что в «синем» спектре мужчины чаще выбирали прямоугольники голубого цвета, в то время как женщины предпочитали розовый цвет.

«У женщин есть четко заданная линия поведения. Эта особенность редко проявляется при выборе из зелено-желтых цветов, однако активно действует при выборе красного и пурпурного цвета», — подчеркивает Аня Харлберт (Anya Hurlbert), ведущий исследователь и автор доклада.

По её предположению, то, что женщины предпочитают розовый, может быть связано с тем, что они долгое время занимались собирательством. Розово-красный спектр в их сознании устойчиво связан со спелым фруктом или здоровым цветом лица. «Так что возможно, Ева сорвала яблоко только из-за того, что оно было красным и спелым», — подчеркивает Харлберт.

В то же время для мужчин, которые занимались охотой, цветовые различия были не так важны. Все, что от них требовалось — это заметить что-то темное и подстрелить его, — говорят исследователи.

Предыдущие исследования подчеркивали, что люди во всем мире в большинстве своем предпочитают голубой цвет. Однако исследования ученых Университета Ньюкасл показывают, что выбор цветовой гаммы гендерно обусловлен. «Мы предполагаем, что цветовые предпочтения были сформированы в результате процесса эволюции, который был обусловлен ранним разделением труда на охоту и осбирательство, — пишет Харлберт. — Существуют биологические причины того, почему женщины предпочитают красные оттенки».

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=1876

1
1029
0