Wakoopa запускает Alexa для софта

На модерации Отложенный Когда в апреле-мае этого года все блоги, освещающие новые разработки в сфере веб 2.0, описывали стартап Wakoopa (см. наш обзор), они, как и «Интернетные штучки», присвоили ему ярлык «Last.fm для софта» за схожую модель работы сервисов. Наши западные коллеги с Techcrunch, тогда написавшие о занятном стартапе самыми первыми, теперь рассматривают сервис еще и как «Alexa для софта».

Больше 17 000 человек зарегистрировалось на сервисе за эти восемь месяцев (про главное — число загрузок программы Wakoopa — ничего неизвестно). Сейчас сайт стабильно посещает около полумиллиона уникальных посетителей каждый месяц, которые зарегистрировали там больше 70 000 программ, используемых в Mac OS, Windows и даже на iPhone. К этому моменту пользователи сервиса потратили 110 миллионов часов в интерфейсах всего этого софта.

Всё это образует приличную базу, наполненную интересной для софтверного рынка информацией, поэтому Wakoopa добавила на страницы программ графики, похожие на те, которые рисует для всех сайтов известный сервис статистики Alexa.com.

Как и в Alexa, на таких графиках каждой программе присваивается условный балл ее популярности и амплитуда ее использования за последние 30 дней. Там же можно ввести название другой программы для сравнения и посмотреть на совместные графики (что-то сродни «Пульсу блогосферы» из только что открытого «Яндекс.Нано», не находите?):

\"

Как видно из графиков, об объективности данных Wakoopa говорить не приходится: браузер Firefox здесь обходит Opera на пять пунктов и с не меньшим отрывом побеждает Microsoft Windows Explorer. Видимо, публикуя такие сравнения картинки у себя в блоге, придется непременно подписывать их: «по статистике альтернативного, гиковского мира Wakoopa» ;-)