Во Франции показали новый скоростной поезд от компании Alstom

На модерации Отложенный Французская компания Alstom представила новый высокоскоростной электровоз.

Представители компании говорят, что новый поезд, который называется AGV, сможет разгоняться до 360 км/ч при помощи моторов, установленных под каждым вагоном.

В апреле 2007 года такой многомоторный состав установил рекорд скорости движения по стандартной железнодорожной колее - 574,8 км/ч.

Его называют наследником TGV - предыдущего поколения поездов, колесящих сейчас по железным дорогам Франции на скорости, достигающей 320 км/ч. На поездах TGV моторы установлены только в носовой и хвостовой частях.

В Alstom новое транспортное средство сравнивают с самым большим в мире пассажирским самолетом Airbus A380 по тому количеству инноваций, которое использовалось при его создании.

Двигатели "наземного лайнера" обладают более высоким, по сравнению с предшественником, КПД, а усовершенствованная конструкция вагонов позволяет перевозить больше пассажиров.

В компании заверяют, что технический уход за их новинкой будет обходиться даже дешевле, чем обслуживание TGV.

Итальянская компания-перевозчик уже купила 25 таких поездов, на которых можно будет промчаться с ветерком по Апеннинскому полуострову в 2011 году. Для начала, скорость их будет составлять 300 км/ч.

На презентации AGV в исследовательском центре компании Alstom, расположенном в городе Ла-Рошель, присутствовал президент Франции Николя Саркози.