В Свердловской области на службу в армию призывают психов и уголовников

На модерации Отложенный

Прокуратурой Свердловской области подведены итоги проверок соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе в период осеннего призыва, проходившего в октябре-декабре 2007 года.

Одно из типичных нарушений выявлено Богдановичским городским прокурором, который в ходе проверки вскрыл незаконное решение призывной комиссии Богдановича о призыве на военную службу юноши, у которого имелась не снятая и не погашенная судимость по ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автотранспортом). Данное незаконное решение о призыве прокурором опротестовано, однако после погашения судимости молодой человек вновь будет подлежать призыву.

Прокурором Асбеста в ходе проверки выявлено еще одно распространенное нарушение - направление на сборный призывной пункт лица, не подлежащего призыву по медицинским показаниям.

В данном конкретном случае направленный призывной комиссией в Егоршино юноша страдал психическим заболеванием. В настоящее время он, признанный ограниченно годным к военной службе, находится дома. А медицинский работник военкомата по требованию прокурора Асбеста привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

И таких случаев, когда ошибочно присланные в Егоршино новобранцы направлялись домой в связи с выявленными у них психосоматическими заболеваниями, в осенний призыв было выявлено более двадцати.

Всего по итогам прокурорских проверок внесено 14 представлений, объявлено 6 предостережений, опротестовано 15 незаконных нормативных актов, в административном порядке наказано 17 человек.