В Израиле выпускают в обращение пластиковые банкноты

На модерации Отложенный В ближайшее воскресенье Банк Израиля запустит в обращение 20-шекелевую купюру нового образца. В отличие от предыдущей, она изготовлена из полимеров материалов и практически не поддается подделке. Несмотря на то, что банкнота должна была выйти лишь 13 апреля, некоторые банки уже начали выдавать ее клиентам, поясняя, что речь идет о деньгах нового образца, а не о фальшивой купюре.

В Банке Израиля поясняют необходимость замены 20-шекелевой купюры, прежде всего, износом действующих "бумажек". Специалисты установили, что при многократном прохождении через банкоматы "двадцатки" постепенно стираются и рвутся.
Новое, стойкое покрытие устранит эту проблему и сделает купюры более выносливыми.

Помимо этого Центробанк решил напечатать еще 1,8 миллионов "коллекционных" купюр достоинством в 20 шекелей. На них выполнена надпись: "60 лет Государству Израиль". Распространение начнется также в ближайшее воскресенье, 13 апреля, через банкоматы банков "Дисконт", "Меркантиль-Дисконт", "Оцар ха-хаяль".

Кстати, когда выведут из оборота старые "двацатки" пока не известно. Предположительно, они будут изыматься из оборота постепенно, по мере износа.