Ураганное будущее нашей планеты

На модерации Отложенный

Последние исследования метеорологов свидетельствуют, что ураганы в некоторых районах нашей планеты, включая северную Атлантику, становятся все более частым явлением. Причина тому - глобальное потепление.

Керри Эммануэль, возглавляющий исследования, предостерегал мировую общественность об угрозе интенсификации ураганов еще в 2005 году, за три недели до опустошающего нашествия урагана Катрина. Документ был опубликован в журнале "Nature".

В настоящее время ученый проводит вторую стадию исследований, предварительные результаты которых уже подтверждают полученные ранее данные.

Прежние исследования базировались на статистической обработке реестра ураганов за период времени в 30 лет. Новые исследования - чисто теоретические, использующие компьютерную базу для моделирования возможного развития климата будущего.

Профессор указывает на то, что и новые, и старые исследования показывают приблизительно одно и т же - нас ожидают более жесткие погодные условия с интенсификацией ураганов в некоторых регионах планеты.