Ультиматумы в отношениях: плюсы и минусы

Настойчивость — качество само по себе совсем не плохое. «Брать судьбу за лацканы» — значит проявлять силу духа. Но подобные действия в отношении человека, да еще любимого, есть не что иное как покушение на права личности.

А кому понравится ущемление собственных прав? Тем более в форме ультиматума. Представьте, что настойчивый ухажер вам заявляет: «Или ты будешь со мной, или вот сию минуту повернусь, и только ты меня и видела…» Женщина с чувством собственного достоинства в такой ситуации, скорее всего, сама повернется и уйдет. Та, что «послабее в коленках», испугается потерять любимого и согласится. Но вот вопрос: стоит ли держаться за человека, облекающего свои чувства в столь категоричную форму?

Вот возьму и уйду к маме!

Что греха таить, мы хоть и слабый пол, но иной раз любим «поиграть мышцами», то есть взять своего партнера на испуг. Делаем мы это, не задумываясь, с легкостью, прямо скажем, необычайной. Всякий другой путь достижения договоренности с мужчиной — переговоры, взаимные уступки и обходные маневры — требуют размышления, времени, душевных сил. Куда проще, кажется, упереть руки в бока и заявить без обиняков: «Если ты, голубчик, не купишь мне эту шубу, я уйду к маме, а ты живи, как хочешь». В первый раз «голубчик» может испугаться и выложить деньги на вожделенную вами шубу. Пойти на попятный он может и во второй, и в третий раз, уступая очередным требованиям сделать ремонт, купить машину, поменять любимую работу на высокооплачиваемую. Но если ваш возлюбленный не совершенная рохля, то однажды он может решить: «А может быть — ну ее? Пусть идет к… маме».

А ты с ним за это не спи!

Нечего сказать: совет хорош! Его обиженной мужниным неповиновением женщине охотно дадут «доброжелательницы», которые обязательно найдутся среди подруг, соседок, даже родственниц. Теоретически да и практически можно в ультимативной форме заявить партнеру, что секса не будет, пока он не починит кран, не купит все ту же пресловутую шубу или не отправится с вами на дачу вскапывать огород. Как правило, подобные ультиматумы работают неплохо. И все же тут стоит учесть как минимум два обстоятельства. Во-первых, подобная угроза с нравственной точки зрения выглядит не самым лучшим образом. Те, кто считает, что в любви все средства хороши, нередко прибегают к крайнему из них — ультиматуму. Получается, что вы отдаетесь вашему мужчине не по любви, а из корыстных соображений. Во-вторых, отказывая любимому в близости, вы, так сказать, своими руками толкаете его искать ласки на стороне. А кроме того, ультиматум типа «не буду с тобой спать, если ты…» — неизбежно вбивает клин в партнерские или семейные отношения. И пусть даже этот клин не очень заметен с первого взгляда, со временем он даст о себе знать, постепенно расшатывая ваш союз. Как, впрочем, и ультимативная политика любого другого содержания.

Поберегите друг друга

Медицинские исследования доказали, что организм человека отвечает на ультимативные заявления так же, как на любую агрессию.

Возникает негативная физиологическая реакция: учащенное сердцебиение, прочие вегето-сосудистые нарушения, жертва ультиматума может впасть в состояние оцепенения или аффекта, в котором мы не владеем собой. Именно поэтому реакция на ультиматум может быть непредсказуемой.

Поставь себя на его место

Способностью ставить себя на место другого обладают далеко не все люди. А между тем именно этот замечательный дар позволяет наилучшим образом налаживать любые отношения. Приобрести этот дар совсем не сложно, стоит только дать труд воображению. Представьте, что это не вы, а он категорично заявляет: «Если не проведешь отпуск в обществе моей мамы, не видать тебе от меня ни рубля, ни копейки!» Что это, как не шантаж? Наверное, вы предпочли бы просьбу, облеченную в самую кроткую форму, и притом с возможностью для вашего отступления. И тогда, скорее всего, вы подумаете: «Ну потерплю я эту свекровь, она ему все-таки мать родная». С другой стороны, вы можете так же кротко и убедительно доказать, что отпуск лучше провести наедине друг с другом. Одним словом, политика взаимных уступок гораздо плодотворнее любых ультиматумов.

Якобы невинный флирт

Почему женщина, желающая всего лишь невинно пофлиртовать с симпатичным ей мужчиной, нередко попадает в сложную ситуацию? Причина кроется в том, что у представителей сильного пола сексуальный инстинкт развит гораздо сильнее, чем у женщин. Отзываясь на невинные заигрывания, мужчины сразу начинают строить далеко идущие планы, которые могут пойти вразрез с намерениями женщины: она-то ни о чем «таком» даже не помышляла. Поэтому, кокетничая, будьте осторожны, а то недалеко и до беды.

Друг друга не понять

Ко всему прочему представители сильного и прекрасного полов довольно сильно различаются в своих потребностях и пристрастиях. Остается удивляться тому, как мы только уживаемся? Психологи провели опрос 15 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 17 до 60 лет и выяснили поразительную вещь: мы изначально не понимаем друг друга! По мнению мужчин, женщины ищут в кавалере (по убывающей): красивое тело, чувственность, юмор, интересную личность. А вот реальная система женских оценок: личность, ум, юмор, чувственность, красивое тело. То же самое можно сказать и о мужских приоритетах: сильный пол ценит женщин вовсе не за те качества, которые сами женщины стараются подчеркнуть.

Надо смириться

Как правило, женщина в браке ищет моногамии, то есть уверенности в том, что для мужа она — единственная. Мужчины же, как известно, устроены несколько иначе: они могут изменять жене и в то же время быть уверенными, что ни в чем перед ней не виноваты. Однако лишь 44% женщин в возрасте до 30 лет заявляют, что, узнав об измене, тут же бросят мерзавца. Среди тех, кому за 30, этот показатель падает до 32%, а у тех, кому за 40,— до 28%. Дамы же в летах — самые снисходительные: только 11% не согласились бы простить измену мужа. Получается, что, становясь старше и, вероятно, мудрее, женщина приходит к выводу, что переделывать мужскую природу — только время терять.

Источник: http://megahealth.ru/content/view/316/34/

0
1674
0