У NASA кончились деньги

На модерации Отложенный Бывшие граждане Советского Союза прекрасно помнят как во времена развала и сразу после него космическому центру пришлось спустить с орбиты и затопить космический комплекс — в бюджете разворованной страны не нашлось средств на его дальнейшее содержание.

Теперь похожая ситуация, судя по всему, сложилась в США. Программа по замене эксплуатируемых в данное время космических челноков типа "шаттл" на корабли нового поколения "Орион" в установленные сроки реализована не будет.

Пресс-служба американского космического агентства NASA заявила, что коррективы в планы внесли финансовые трудности. Даже по оптимистичным прогнозам первый экземпляр пилотируемого комплекса "Орион" будет готов к полету не раньше 2014 года, в то время как старт последнего "шаттла" намечен на май 2010 года.


Намеченные на осень текущего года первые испытания узлов "Ориона" отменены, потому что конструкторы не справились с поставленными перед ними задачами из-за недостаточного финансирования работ. При самом удачном варианте развития событий фаза испытаний агрегатов корабля должна начаться в 2010 году — об этом говорится в заявлении руководства NASA.

Космические аналитики полагают, что этот шаг отбросит США от заветной мечты — пилотируемой космонавтики — как минимум на шесть лет.