Руслана Коршунова: в мире гламура расследованиями не занимаются

В понедельник в Нью-Йорк прилетела Валентина Кутенкова, мать трагически погибшей модели Русланы Коршуновой, чтобы забрать и похоронить в Казахстане тело дочери. Но перед этим ей пришлось участвовать в опознании трупа.

Руслана не дожила трех дней до 21 года. В воскресенье около половины третьего пополудни она была найдена разбившейся насмерть под окнами своей манхэттенской квартиры, расположенной на девятом этаже 12-этажного дома. На место происшествия поспешили журналисты. Скандально известный репортер телекомпании FOX News Джеральдо Ривера в тот же вечер показал в эфире тело погибшей. Его осудили коллеги, и компания признала, что кадры были чересчур шокирующими.

Следствие закончилось быстро – в тот же день. Полиция пришла к выводу, что Руслана покончила самоубийством. О предсмертной записке ничего не сообщается. В квартире не обнаружено ничего, что могло бы указывать на причину смерти. Мебель и прочие предметы находились на своих обычных местах.

Руслана Коршунова начала карьеру в международном модельном бизнесе в 15 лет. На первой же профессиональной фотосессии в Лондоне, куда она приехала с мамой, сильно опасавшейся непривычной обстановки, юная красавица произвела впечатление своей девической прелестью, зелеными миндалевидными глазами и особенно длинными, до колен, каштановыми волосами. За эти волосы ее прозвали "русской Рапунцель".

"Она совершенно не умела держаться перед камерой, - говорит работавший с Русланой фотограф Борис Брюль. – Это было сущее дитя с невинным детским взглядом, но в этих глазах сверкали искры. Снимать ее было легко. С ней можно было делать все что угодно".

Быть может, в последней фразе кроется намек на причину страшного решения: она была слишком податлива, из нее, как из пластилина, лепили что требуется, она настолько разная на разных фотографиях, что ее собственная индивидуальность неуловимо ускользает.

Она была востребованной моделью. Работала очень много, посылала деньги в Алма-Ату матери и брату. За несколько дней до смерти вернулась с дефиле в Париже. Сегодня все ее знакомые говорят, что смерть Русланы стала для них полнейшей неожиданностью, что она была жизнерадостным человеком, оптимистом. Но американские журналисты прочесали мелкой гребенкой Интернет (не исключено, что наводку дали полицейские, которые должны были просмотреть содержимое личного компьютера покойницы) обнаружили ее персональный блог, в котором она пишет о своей потерянности: "I’m so lost. Will I ever find myself?" Что можно понимать и как "Моя жизнь разбита. Наладится она когда-нибудь?" Запись эта сделана три месяца назад. Конечно, девочка ее возраста склонна драматизировать жизненные неудачи, но трагическая развязка и отсутствие сколько-нибудь внятных объяснений заставляет цеплять за любую деталь.

В ее онлайновом дневнике есть и стихи, и разные сентенции, как будто взятые из девичьих альбомов прежних времен, главный предмет которых – любовь. "Жизнь коротка, - пишет Руслана. - Нарушай запреты, прощай быстро, целуй медленно, люби честно, смейся от души". В общем, "умри, но не давай поцелуя без любви". Под этим афоризмом мои ровесницы ставили обычно фамилию автора - "Чернышевский", - хотя правильнее было бы поставить имя француженки Жюли, наставлявшей Веру Павловну на путь истинный. Рядом изречения не такие тривиальные: "Никогда не жалей ни о чем, что тебя рассмешило". Запись от 11 марта: "Я – сука. Я – ведьма. Меня не волнует, что ты говоришь!!!" И наконец, последняя запись, от 30 июня: "Не путай любовь и страсть. Любовь – солнце, страсть – всего лишь вспышка. Страсть слепит, а солнце дает жизнь".

Всего вероятнее, Руслана переживала бурный любовный роман.

Но кто этот "ты", к которому она обращается? В сообщениях прессы фигурируют два молодых человека: Артем Перченок и Марк Каминский. Первый – бывший бойфренд, со вторым она как будто решила связать свою жизнь. Оба что-то явно недоговаривают. Не все так просто. Ночь перед смертью Руслана провела с Артемом. Он привез ее домой в пятом часу утра. Привратник говорит, что в дом она вошла одна, как всегда, улыбалась, ни малейшего признака депрессии или плохого настроения он не заметил. Поднявшись в квартиру, она спохватилась, что на ней так и остался свитер Артема, и позвонила ему – пообещала вернуть свитер в следующий раз. Перченок утверждает, что они договорились вместе справлять ее день рождения. Но Марк Каминский говорит, что свой день рождения Руслана собиралась отмечать с ним.

Оба клянутся в своей любви к Руслане. Перченок говорит, что был у нее первым, и в доказательство своих чувств демонстрирует на запястье свежую татуировку с ее именем. Тем не менее последним, кто говорил с Русланой (по крайней мере последним, о ком известно следствию), был Каминский. Телефонный разговор состоялся почти через восемь часов после того, как Руслана рассталась с Перченком. Содержание разговора не разглашается.

Смерть юной модели всколыхнуло стоячее болото того специфического жанра журналистики, который по-русски почему-то называется "светская хроника", а по-английски – "сплетни" или "слухи". Но уже в понедельник болото снова подернулось ряской. В этом мире слепящих вспышек серьезными расследованиями никто не занимается.

Люди из другой сферы, криминологи, были несколько удивлены торопливостью полиции. Мебель не сдвинута? Это ничего не доказывает. Привратник не видел, чтобы в дом входил посторонний? Но в каждом американском многоквартирном доме есть минимум еще один вход, открывающийся ключом. У Перченка и Каминского есть, надо полагать, алиби, но ведь нельзя исключать, что в этой драме было еще одно действующее лицо – совершенно посторонний грабитель или насильник, в конце концов.

Знакомые в один голос утверждают, что Руслана не употребляла наркотики. Но принимала ли она какие-либо медикаменты? Не была ли она беременна? Не было ли на трупе повреждений, нанесенных до падения? Результаты вскрытия полиция не публикует. Почему полиция решила, что Руслана выбросилась по собственной воле? Никаких комментариев полицейского управления Нью-Йорка пока не было.

Статистика самоубийств американской молодежи несколько лет назад вдруг резко подскочила вверх. Начиная с 1950 года, когда число самоубийств составило 13,2 случая на 100 тысяч человек в возрасте от 20 до 24 лет, этот показатель неуклонно снижался, в 2000 году достиг самого низкого значения – 10,4, а в 2004 неожиданно вырос до 12,5. Существенно чаще всех прочих категорий кончали с собой белые юноши. Среди способов убить себя на первом месте с большим отрывом лидирует выстрел (51,6 процента), за ним следуют удушение (23,6) и отравление (17,9). Доля всех прочих методов, в том числе прыжков с большой высоты, – 7,9 процента. У девушек на первом месте яд.

Многие психиатры считают, что всплеск самоубийств объясняется предписанием федеральных властей помещать на упаковках с антидепрессантами предупреждение о том, что привыкание к этому медикаменту может привести к самоубийству. В результате многие молодые люди, которым антидепрессанты необходимы, стали отказываться от них и тем самым оказались в лапах депрессии.

Даже если Руслана Коршунова сама свела счеты с жизнью, мы не знаем причин ее решения. Между тем ее смерть могла иметь иную причину - несчастный случай, непреднамеренное убийство... Но мир гламура слишком дорожит своей безмятежностью, чтобы разбираться в таких тонкостях.

Источник: http://grani.ru/opinion/abarinov/m.138380.html

0
5380
0