При разделе старый Иерусалим отойдет Иордании

В случае заключения мирного соглашения между палестинцами и Израилем, Храмовая Гора и святые места Иерусалима могут перейти под контроль королевства Иордания.

Согласно сообщению лондонской газеты Al-Quds al-Arabi такое соглашение достигнуто между изаильской и палестинской сторонами. Весьма вероятно, что для управления этими территориями будет создана специальная высшая надзорная комиссия, в состав которой войдут представители ООН,Египта,Иордании, Израиля и Палестинской автономии.

Кроме того, 90 000 арабских резидентов Восточного Иерусалима получат иорданское гражданство. В момент подписания мирного договора с Иорданией в 1994 году, Израиль согласился, что Иордании будет отведена важная роль в управлении священными местами ислама в Иерусалиме в случае подписания окончательного мирного договора с палестинцами.

Кабинет Ольмерта может войти в историю Израиля как первое правительство, которое объявит о передаче палестинцам районов восточного Иерусалима.

Кто-то из министров уже выступил с поддержкой решения, а кто-то предпочел уточнить, что в принципе выступает "за", но считает, что этот вопрос не должен входить в повестку дня мирной конференции в Аннаполисе.


Убедить министров в верности шага смог вице-премьер Хаим Рамон, который собственно и являлся идеологом плана по разделению Иерусалима.

На заседании Кабинета безопасности, состоявшемся в воскресенье, министры от партий "Кадима", "Авода" и "Наш дом – Израиль" поддержали инициативу Рамона из экономических и социо-демографических показателей. В то же время верный соратник Ольмерта по коалиции, партия ШАС, выступила резко против любого посягательства на территорию священного города.

Сам глава правительства считает, что вопрос о передаче районов восточного Иерусалима под контроль палестинцев, а Старого города под контроль Ирордании, может стать пунктом в мирных переговорах, однако все будет зависеть от того какой ценой дастся разделение города.

Источник: http://www.mignews.com/news/politic/world/081007_94419_39952.html

1
1063
0