Половина россиян не слышала об эффективной ставке по кредитам

На модерации Отложенный Половина россиян не слышала об обязательном раскрытии эффективной ставки по кредитам банков, которая учитывает все платежи за пользование кредитом, включая штрафы и комиссии.

В частности, о компании по раскрытию банками эффективных ставок "никогда не слышали" 48 процентов опрошенных. При этом лишь 44 процента от общего числа осведомленных заявили, что ясно представляют себе новые требования к банкам при выдаче кредитов населению. В результате компании по раскрытию ставок 16 процентов россиян стали лучше понимать условия кредитования, а для 11 процентов не собираются занимать вообще.

Согласно инструкции Центробанка, с первого июля 2007 года все банки должны раскрывать процентные ставки.

Представители Банка России обещали, что в сентябре будут включать в план текущих проверок банков вопрос о раскрытии банками эффективной процентной ставки.

Летом 2007 года Генпрокуратура инициировала проверку банка "Русский стандарт", крупнейшего игрока на рынке розничного кредитования, а потом вызвало на беседу его владельцев. После этого банк решил отказаться от дополнительных комиссий по всем предоставляемым кредитам. Позже стало известно, что региональные отделения прокуратуры ведут проверки еще в ряде банков.