Найдены гены, продлевающие жизнь и защищающие от рака

На модерации Отложенный Группа исследователей из Университета Калифорнии (University of California), Сан-Франциско, США, идентифицировала ряд генов, способных не только предотвратить раковые заболевания, но также замедлить процессы старения у червей, пишет Reuters. Теперь ученые намерены выяснить, обладают ли аналогичными свойствами соответствующие (гомологичные) человеческие гены. Препараты, которые имитируют эффект этих генов, могли бы помочь людям как избежать рака, так и жить дольше, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Genetics.

Ранее биолог Синтия Кеньон (Cynthia Kenyon) установила, что изменение только одного гена, daf-2, удваивает срок жизни круглого червя Caenorhabditis elegans.

На этот раз она и ее аспирант Джулия Пинкстон-Госсе (Julie Pinkston-Gosse) проследили возможно большее количество генов, на которые влияет daf-2. Изучив 734 гена, они выявили, что 29 из них стимулируют рост опухоли или подавляют его. В то время как некоторые вызывают бурное размножение раковых клеток, другие запускают процесс их уничтожения – апоптоз, механизм, используемый телом для разрушения поврежденных клеток, в том числе и опухолевых.

Около половины этих генов также влияет на естественный процесс старения, что обнаруживает связь между этими двумя процессами, пишут исследователи. По словам Синтии Кеньон, широко распространена точка зрения, что любой механизм, который замедляет процесс старения, должен стимулировать рост опухоли. Однако исследователи идентифицировали гены, которые не только увеличивают срок жизни, но и замедляют рост опухоли. Гены, которые стимулируют рост опухоли, соответственно, убыстряют процессы старения. Люди имеют версии многих из этих генов, и, таким образом, дальнейшая работа в этом направлении может привести к созданию способов лечения, которые позволят гораздо дольше, чем обычно, сохранять молодость и избегать раковых заболеваний, подчеркивают генетики.