Книгопиратство поднимает продажи книг

На модерации Отложенный С периодичностью раз в квартал они начинают засорять сетевые просторы воплями о том, как пираты и воры-пользователи скачивают из интернета книжки-песни, тем самым крадут деньги непосредственно у авторов шедевров и, страшно подумать, губят индустрию и наносят вред делу прогресса и просвещения. Комментарии льются страницами...

На пресс-конференции, состоявшейся в январе во время "Мидема", Лоуренс Лессиг привёл данные (которые в виде текста удалось обнаружить в его блоге за май 2005-го года) об эксперименте, проведённом Human Sciences Research Council (HSRC) в Южной Африке:

HSRC занимается публикациями и продажами большого количества книг с исследованиями по гуманитарным наукам. После того, как они начали раздавать электронные версии бесплатно online, а желающим иметь "физическую копию" книги стали предлагать приобрести высококачественные бумажные экземпляры, продажи (sales turnover) выросли на 300% (ТРИСТА) процентов.

А вот - новейшее:

"Американская компания-книгоиздатель HarperCollins Publishers придумала способ, который поможет увеличить продажи выпускаемых ею книг.
На своем сайте фирма будет выкладывать электронные версии некоторых книг, которые можно будет читать бесплатно...

Эксперимент HarperCollins позволит выяснить, можно ли таким образом повысить объемы продаж. Практика показывает, что даже имея бесплатный доступ к полной электронной версии книги, пользователи продолжают покупать произведения в бумажном издании. К примеру, это подтверждает Паоло Коэльо, который открыл специальный блог Pirate Coelho ("Пират Коэльо") и регулярно выкладывает там ссылки на торрент-файлы и другие ресурсы, где можно скачать его книги на разных языках. По словам Коэльо, после того, как он стал публиковать ссылки на пиратские копии своих книг, продажи легальных копий выросли в несколько раз. Писатель склонен видеть в этом заслугу именно пиратских ресурсов. Коэльо убежден, что благодаря возможности скачивать книги бесплатно у людей есть свобода выбора. Большинство скачавших, если им понравилась книга, все равно приобретают затем легальную копию."