Как дожить до зарплаты, когда денег почти не осталось?

Изменить рацион питания

Салат с кальмарами, красное мясо, натуральный сок и обед в милом ресторанчике напротив вашего офиса – это, конечно, великолепно. Но если денег осталось немного, нужно на 10 дней распрощаться с дорогими привычками.

Крупы. Постарайся максимально задействовать в процессе приготовления пищи те продукты, которые без дела томятся на кухне. В первую очередь, это крупы, которые не только дешевы, но и очень полезны. Увы, из-за тяги к «вкусностям» мы стали их незаслуженно игнорировать.

Фрукты. Киви, ананасы, персики и абрикосы… Вкусно и дорого. Особенно если учесть тот факт, что сейчас лето, а значит, полным-полно «местных» источников витаминов. У тёти на даче поспели яблоки и груши, «пропадает» в саду чёрная смородина (признанная, кстати, самой полезной садовой ягодой)… Забудь об экзотике – воспользуйся дарами родной природы. Националистично и невероятно дешёво!

Компоты. Натуральные соки – это удобно и полезно. Только вот подсчитай, как губительно отражается на бюджете! Летом можно с успехом заменить соки компотом и морсом. Рецепт с удовольствием подскажет мама. Ещё и похвалит за любознательность и домовитость!

Разгрузочная неделя. Забудь о горячо любимых мясе и рыбе. Устрой себе разгрузочную неделю. Туши овощи, ведь они сейчас в изобилии: кабачки, баклажаны, свежий картофель, капуста, брокколи, спаржевая фасоль… И полезно, и недорого…

Забыть о некоторых привычках…

Конечно, ездить на такси невероятно удобно. Особенно, когда таким образом предупреждаешь опоздание на работу (из-за вчерашней вечеринки так хотелось подольше поспать!). Забудь о такси по крайней мере на 10 дней. Вставай раньше и успевай на автобус или маршрутку.

…Когда баланс мобильного телефона оставляет желать повышения, не звони подругам «просто так» (чтобы поболтать) и не виси в Интернете до поздней ночи, если только он у тебя не безлимитный. Иногда лучше встретиться с подругой или бойфрендом, чем перезванивать им через каждые 20 минут (в перерывах между приходом клиентов).

…Привыкла по вечерам ходить в бар пропустить бокал-другой хорошего вина? Посиди дома. Бар можно устроить и у себя на кухне, если в запасах «завалялась» бутылочка мартини. А нет – её могут принести гости (главное – сделать соответствующий «заказ»).

Да, чуть не забыла. В ресторан в обед не ходи. Вечно худеющие коллеги оценят твоё стремление сбросить ещё два килограмма, а значит, вместо полноценного обеда съесть купленные накануне банан и грушу. Это после их ухода ты можешь заварить в кружке супчику. Главное – потом проветрить помещение, чтобы тебя, не дай Бог, не заподозрили в бедности.
Ведь, как известно, для претендентов на успех – это порок…

Игнорировать магазины

Когда безумно хочется принять приглашение подруги пройтись по магазинам, лучше отказаться. Глядя на все эти красивые вещи и ощущая воздушную лёгкость своего кошелька, ты можешь пострадать от нечаянно-негаданно нагрянувшей хандры и(или) истеричной просьбы: «Дашунь, ты мне денег на кофточку не одолжишь?» У Дашуни, конечно, «сердце не камень». Только вот зачем вам лезть в долг и делать незапланированные покупки?.. Поход по магазинам лучше отложить до лучших времён – пока ты вновь не обретёшь психологическую устойчивость и финансовую независимость (одно без другого не бывает).

Провести уик-энд на даче

…И неважно, что ты с друзьями собиралась в новый клуб или ресторан. Самый дешёвый и экологически безвредный способ времяпрепровождения – это поехать на природу, где не нужны новые туфли, умопомрачительное платье, французский маникюр и причёска в любимом салоне. Отдых на даче или в деревне – это всегда дешёво. К счастью, вход на пляж бесплатный, коктейли там не подают, а еда… Еда сплошь и рядом экологически чистая, деревенская и тоже бесплатная. Огурчики и помидорчики с грядочки, заправленные домашней сметанкой, варёные яйца и кусочек домашней колбаски (всё равно никто не узнает про это «преступление») вкуснее любого умопомрачительного блюда в меню ресторана.

Учитывая то, как редко ты бываешь на даче, родственники вряд ли в первый же день «запрут» тебя работать на огороде (фобия, которая преследует тебя долгие годы). Чтобы не спугнуть «редкую птичку», они милостиво тебя накормят и отпустят оглядеть окрестности. Этим, собственно, ты и воспользуешься, улизнув на речку. А потом ты с гордым видом можешь рассказывать офисным завистницам, откуда у тебя такой бронзовый загар. Пусть думают, что ты на выходные летала в Тунис…

Конечно, дожить до зарплаты на сумму, которую твои подруги «убивают» за один день, - это большое мужество. Но «стеснённые обстоятельства» позволят понять многое. Во-первых, что есть другой (не твой) образ жизни с дачей, речкой и прочими дешёвыми радостями. Во-вторых, что драйв можно получать и таким способом, то есть экономить деньги, играя сама с собой в ролевую игру «Последний герой». В-третьих, если ты оценишь, как плохо жить без денег, в следующий раз ты не будешь такой транжирой и сделаешь всё возможное, чтобы до зарплаты у тебя оставалась приличная сумма денег. Другими словами, помимо ограничений ты будешь себя развлекать и воспитывать… А это может быть весело и полезно!

Источник: http://job.ukr.net/news/kak-dojit-do-zarplatu/

5
7860
0