Имперская мощь. Новый имидж Питера поддержат танки на Дворцовой площади

На модерации Отложенный Северная столица решила ни в чем не уступать Москве. 9 мая в Петербурге впервые за много лет пройдет настоящий военный парад с участием боевой техники, сообщает "Независимая газета".

Правда, как опасаются, последствия для исторического центра от прохода техники могут быть плачевными.

Последний раз танки прокатились по Дворцовой площади в 1990 году. После этого бронетехника не выкатывалась на улицы города. Демонстрировалась только строевая выправка парадных колонн военнослужащих.

Как сообщил помощник командующего полковник Юрий Кленов, в мероприятии примут участие около четырех тысяч военнослужащих и около 80 единиц боевой техники. Первая репетиция механизированной группы состоится уже 23 апреля, а генеральная - пройдет 5 мая.

Вероятнее всего, что в Петербурге по аналогии с Москвой в параде будет задействована тяжелая бронетехника - танки, бронетранспортеры, самоходные установки. Гусеничную технику, которая легко может разбить брусчатку, оснастят специальными резиновыми накладками на траки.

В городском комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, который ревностно охраняет историческое наследие города от посягательств, о предстоящем параде военной техники еще не слышали. Для пресс-секретаря комитета Ксении Черепановов известие о параде стало неприятной новостью.

Дело в том, что именно сейчас вокруг Дворцовой разгорелся скандал. На площади заканчивается демонтаж катка, установленного впервые в прошлом году. В ходе демонтажа обнаружились серьезные повреждения. В частности, пострадала ограда Александрийской колонны - исчезли несколько орлов и пик, украшавших ограду. В 2004 году на восстановление этой ограды ушло 15 млн. руб. Так что беспокойство комитета можно понять - если даже безобидный каток стал причиной разрушений, какой же может быть ущерб от прохода по Дворцовой колонны танков? - задается вопросом газета.

Работа катка на Дворцовой площади принесла плачевные результаты для сохранности главного ее памятника - Александровской колонны, констатирует, в свою очередь, издание "Фонтанка.ру".

Хотя сам каток уже практически демонтирован, довольно большая часть Дворцовой площади огорожена забором. За этим забором - остатки строительного мусора, которые сложно назвать иначе как помойка. Сейчас разбирается основание бывшего катка.

Приехавший поснимать главную достопримечательность Петербурга корреспондент издания обратил внимание на то, что в восстановленной в 2004 году исторической ограде колонны явно видны утраченные фрагменты. По нашим подсчетам, на сегодняшний день в ограде не хватает 12 литых изображений двуглавых орлов и десяти пик.

Пока чиновники аккуратно говорят: комиссии предстоит сравнивать старые акты с нынешним состоянием ограды, чтобы понять - пропало ли что-то новое. Кстати, специалистов комитета будет интересовать не только и не столько ограда (все-таки это хоть и дорогой, но новодел), сколько сама колонна. Она тоже вполне могла пострадать во время эксплуатации или разборки катка.

В начале ноября прошлого года с разрешения городских властей компания "Боско" соорудила на Дворцовой площади каток площадью 5 тыс. кв. м и вместимостью до 700 человек по образцу того, который второй год заливается на Красной площади в Москве. Это стало предметом скандала. В частности, директор Государственного Эрмитажа (каток устроен перед музеем) Михаил Пиотровский заявил, что город "несет моральный ущерб", теряет репутацию интеллигентного города", и потребовал закрыть каток.

А губернатор Валентина Матвиенко на это ответила, что "Дворцовая - не площадь для отдельных лиц или руководителей отдельных учреждений, а для людей" и каток даст петербуржцам возможность "духовно насладиться и покататься в этой красоте".