Джон Маккейн

На модерации Отложенный

Джон Сидни Маккейн III родился 29 августа 1936 года на военно-морской базе Коко-Соло в зоне Панамского канала. В 1958 году окончил Военно-морскую академию США в Аннаполисе (штат Мэриленд) и поступил на службу в военно-морскую авиацию, служил во Вьетнаме. В 1967 самолет Маккейна был сбит над Ханоем, и он провел пять с половиной лет в плену.

По возвращении в США вернулся к службе, в 1974 году окончил Национальный военный колледж в Вашингтоне и продолжил военную службу. В 1981 году вышел в отставку, имеет ряд боевых наград: Серебряная звезда, медаль «Легион чести», Бронзовая звезда, медаль «Пурпурное сердце», крест «За выдающиеся заслуги», медаль военнопленного, медаль Национальной обороны, медаль за службу во Вьетнаме, медаль Вьетнамской кампании.

Проработав некоторое время в пивном бизнесе своего тестя, Маккейн начал свою политическую карьеру.

В 1982 году был избран от штата Аризона в Палату представителей, в 1986 году - в Сенат. В 1996 году участвовал в президентской кампании своего друга – республиканского кандидата Боба Доула, а двумя годами позже решил сам выдвинуться в президенты. В 2000 году он принял участие в республиканских праймериз, но проиграл губернатору Техаса Джорджу Бушу-младшему. На президентских выборах 2004 года поддержал Буша. 

С 2005 года Маккейн возглавляет сенатский комитет по делам индейцев и входит в состав комитетов по делам вооруженных сил, торговле, науке и транспорту.

По итогам 2006 года он занял десятое место в списке самых богатых американских сенаторов.

В 2007 году стал одним из претендентов на выдвижение в президенты США от Республиканской партии на выборах 2008 г. 

Маккейн известен как один из ведущих американских "ястребов": в ходе конфликта в Косово критиковал администрацию Билла Клинтона за недостаточно решительные действия, при Буше выступал за войну в Ираке до победного конца и увеличение военного контингента США в этой стране.

Маккейн – противник разрешения абортов, ограничения прав на владение оружием, сторонник использования смертной казни и развития противоракетной обороны. В то же время в собственной партии Маккейн имеет спорную репутацию: он неоднократно выступал с инициативами, идущими вразрез с генеральной линией республиканцев.

Маккейн известен как сторонник реформы законодательства, призванной сделать избирательные кампании более прозрачными, он ведет скорее демократическую по духу кампанию за запрещение пыток в американских тюрьмах.

Маккейн – один из немногих сенаторов-республиканцев, выступивших против конституционного запрета на однополые браки и за федеральное финансирование программы по исследованию стволовых клеток.

Маккейн также известен как один из главных противников политики российского руководства. Неоднократно выступал с критикой президента Владимира Путина , а также в поддержку антироссийских режимов Украины и Грузии.

С приближением президентских выборов 2008 года Маккейн оказался потенциальным фаворитом республиканцев. Летом 2006 года он опережал по рейтингу популярности вероятных демократических кандидатов – Хиллари Клинтон и Альберта Гора. Сенатор стал предпринимать активные шаги, чтобы сгладить свои разногласия с однопартийцами, постарался наладить отношения с влиятельной группой христианских консерваторов, а также с советниками и спонсорами Буша.

Официально вступив в борьбу за выдвижение в президенты 25 апреля 2007 года, Маккейн в республиканском лагере стал главным конкурентом бывшего нью-йоркского мэра Рудольфа Джулиани, однако к июлю уровень популярности сенатора заметно снизился. Его кампания была на грани провала из-за неудач в сборе пожертвований, но к началу первичных выборов сенатор смог снова вырваться вперед.

В конце января 2008 года Джулиани снялся с гонки и призвал своих сторонников поддержать Маккейна. После очередного тура праймериз, состоявшегося 4 марта, Маккейн стал фактическим победителем в борьбе за выдвижение в президенты.

Джон Маккейн женат вторым браком. У него семь детей: четыре сына и три дочери. При этом двое из сыновей – усыновленные им дети первой жены, а одна из дочерей - приемная, чернокожая сирота из Бангладеш. У сенатора четыре внука.

Маккейн предпочитает рок-н-ролл . Из всех представителей этого направления он выделяет Джонни Кэша, Чака Берри и Роя Орбисона. Любимые актеры - Марлон Брандо и Мэрилин Монро, а любимый режиссер - Клинт Иствуд. Любимые фильмы - "Вива, Сапата!", "Письма с Иводзимы" и "В джазе только девушки".

Из телешоу Маккейну нравятся только "Сейнфилд" - комедийный сериал, выпускавшийся с 1989 по 1998 год и "24" - сериал-триллер, премьера которого состоялась в 2001 году.

Любимая книга Маккейна - "По ком звонит колокол" Хемингуэя. Известен нынешний кандидат в президенты еще и как писатель: он уже опубликовал четыре книги - "Вера моих отцов" (1999), мемуары "Это стоит борьбы" (2002), "Почему храбрость имеет значение" (2004) и "Характер - судьба" (2005). Сейчас Маккейн работает над книгой, посвященной Афганистану.