Деловая сеть Professionali зовет к себе

На модерации Отложенный Деловая социальная сеть “Профессионалы”, об анонсе которой “Интернетные штучки” уже писали, стартовала. Теперь все желающие могут здесь регистрироваться и строить связи между собой, знакомиться и общаться.

И, конечно же, мы не могли пропустить это событие, и решили изучить, чего же интересного нам предложили создатели “Профессионалов”. После регистрации, в ходе которой нужно указать, в том числе профессиональное состояние (ищу работу, работаю, студент), можно приступать к формированию своей сети контактов. Строить сеть можно несколькими способами, например, можно узнать, кто из своих знакомых уже зарегистрировался на сайте. Для этого нужно указать свои почтовые адреса на сервисах веб-почты Gmail, Mail.ru, Яндекс. Кроме этого, можно провести содержимое адресной книги из почтовых клиентов – Outlook или TheBat!. В этом случае нужно скачать адресную книгу, сохраненную в виде отдельного файла в формате csv, vcf, vCard).

\"

Кроме этого, сформировать свою сеть деловых контактов можно также на основе информации о своих сотрудниках – настоящих и бывших и о своих однокурсниках. Для этого нужно указать свое место работы и место учебы.

Ну и третий способ расширить свою сеть – это “тонко” намекнуть своим знакомым о том, что пора стать профессионалом и зарегистрироваться в сети.

Профиль пользователя на “Профессионалах” не отличается особенно уникальной структурой. Тут формируется резюме и указываются данные о своих рабочих навыках и опыте работы. При этом указываются данные об опыте работы, специальности, профессиональных навыках, образовании. Примечательно, что разработчики сервиса предлагают указать как текущую должность, так и предыдущую, понимая, что в нашем мире все течет, все меняется, и именно по совокупности опыта можно судить о специалисте. Также существуют и традиционные разделы – образование и опыт работы.

\"

Система позволяет обмениваться сообщениями между пользователями сайта.

Раздел “Сообщения” состоит из нескольких частей-вкладок – “Все сообщения”, “Сообщения” и “Приглашения”. На последней размещены приглашения вступить в сеть контактов от других пользователей сервиса.

Отдельный раздел существует для контактных данных пользователя. Тут также есть отдельные вкладки, с помощью которых можно пригласить партнеров своего бизнеса, указав их имена и электронные адреса, доступны средства импорта и поиска знакомых и коллег.

В сети работает поиск – при этом можно воспользоваться разнообразными его параметрами. Доступен поиск как по ключевым словам, так и по более конкретным значениям, например, по имени, фамилии, профессии, должности, компании и т.д. Сервис автоматически формирует текст сообщения, который, конечно же, пользователь может изменить. А дальше все традиционно – сообщение приходит приглашенному на электронный адрес, откуда можно сразу же его прочитать, перейдя по содержащейся в электронном письме ссылке.

А вот отправить сообщение пользователю можно только после приглашения его в свою сеть контактов. По крайней мере, другого способа создания сообщения мы не нашли.

\"

Интересно что у всех пользователей сервиса в контактах сразу же появляется создатель сервиса – Никита Халявин. Ну что ж, мудрое маркетинговое решение – назвать пользователей своими друзьями.

Интересно подробное описание, предложенное разработчиками сайта. При этом оно размещено на первой странице сервиса и буквально вдохновляет пользователей активно общаться на “Профессионалах” и всячески внедрять сервис в свою жизнь.

Авторы проекта позиционируют себя как “отечественную деловую сеть”, об их амбициозных планах “Интернетные штучки” уже писали. Планы у разработчиков просто огромные. Однако им суждено сбыться в том случае, если они смогут привлечь достаточное колиество пользователей. Что вполне реально, учитывая тот факт, что главный конкурент – “Мой круг” – как-то затих в последнее время.