Бедняки - реалия новой России

На модерации Отложенный

Конечно, смертность россиян растет по мере того, как становится все более дорогим и недоступным для них медицинское обслуживание, лекарства, диагностика и профилактика заболеваний, появилось много наследственных болезней. Однако большинство недугов приобретается в течение короткой жизни посредством употребления пищевых продуктов и использования услуг цивилизации (от биоактивных добавок до личных автомобилей).

Пищевая промышленность и медицина в капиталистическом обществе являются партнерами по бизнесу, первый из которых ставит граждан в зависимость от мнимых продуктов и услуг, а второй – «излечивает» от возникающих при этом заболеваний. Существенно, что ни одной из сторон не выгодна пропаганда здорового образа жизни и питания, затраты на реализацию которых столь невелики, что не могут образовать сверхприбылей.

Замещение коренного населения и вымирание России – слепок с трагической судьбы семейства староверов Лыковых, быстротечный уход которых повлекло их приобщение к «благам» цивилизации.

По эволюционным меркам не так давно человек создал одежду и жилища – искусственную среду обитания. Не призываю отказаться от них, так как климат России, лишенной подбрюшья, к этому не располагает. Вместе с тем многим под силу для укрепления здоровья носить определенный минимум одежды и жить (в костюме Адама) в хорошо проветриваемом днем и ночью помещении.

Природа тормозит воспроизводство изнеженных, пресыщенных и страдающих вредными привычками особей. В ходе естественного отбора они становятся добычей хищников-санитаров. Создается впечатление, что перед современной «цивилизацией» стоит задача ограждать индивидов от природной среды, подсаживая их на лжепродукты, псевдолекарства, пряча в денатурированную одежду и жилища, то есть превращая людей цветущего возраста в «ошибки Природы». Поэтому перед лицом природных или техногенных катаклизмов человек оказывается беззащитным, а Природа не может защитить свое дитя.

Совершая пешие переходы на 5–10–15 км в черте города (выбирая по возможности чистые от токсичных загрязнений участки и минимизируя перемещения с использованием транспорта), вы делаете первый шаг к восстановлению или приобретению своего здоровья. Погодные условия – не препятствие для подобных прогулок. Полтора десятилетия я практически не пользуюсь общественным транспортом. Даже в больших городах пока еще можно найти маршруты, более или менее свободные от автотранспорта и промышленных выхлопов.

Считается, что дневной переход солдата при полной выкладке составляет 40 км. Однако налегке, при некоторой подготовке организма, можно преодолеть без продолжительного отдыха (ночевки) стокилометровый отрезок равнинной трассы. Таким образом, удорожание проезда – хороший повод для отказа от транспорта в пользу здоровья.

Время для прогулок высвобождается за счет пренебрежения заработками на избыточное питание, покупку якобы нужных и полезных вещей и одежды, оплату медицинских услуг, просмотра телепередач. «Казарменно-вахтовый» режим работы вместо отсидочного (без погони за деньгами) также освобождает время для общения с Природой. Рюкзак (до 10 кг) только согреет вас при путешествиях в холодное время года. В суму за плечами вы положите избыточную одежду, как только почувствуете небольшой перегрев частей тела. Это потеря как воды, так и нужных организму солей. Небольшой озноб только увеличивает скорость перемещения за счет согревающих пробежек. Не вполне габаритные вещи (небольшая мебель, стройматериалы) также допускают транспортировку пешком на несколько (даже десятков) километров.

Важно чередовать позы, используя разные группы мышц, кратковременно останавливаться и разминаться в пути. При неудобном грузе (особенно в безлюдной местности) целесообразно нести его по частям – отнести часть груза, например на полкилометра, затем вернуться за оставшейся его частью. Такие атлетические тренировки естественны по своему происхождению, не только формируют силу, выносливость, гибкость и подвижность суставов, но и дают материальную выгоду.

Нельзя сравнить с естественными тренировками дорогостоящие и отупляющие занятия в душных и инфицированных спортивных залах с искусственными отягощениями или тренажерами. В процессе таких прогулок вы приведете свой вес к физиологической норме, а после приобретения некоторой физической формы сможете в значительной степени отказаться от использования транспорта.

Дальнейшее повышение двигательных возможностей организма потребует от вас изменения режима и качества питания. Современный человек (от последнего бедняка до олигарха), как правило, употребляет избыточное количество пищи. Он часто ест по привычке (от нечего делать) или, употребляя пищу, снимает стресс. Пребывание в социальной среде, помещениях (особенно каменных) провоцирует аппетит вследствие кислородного голодания.

Достаточно выйти, прогуляться на свежем воздухе, сделать несколько физических упражнений, чтобы ложный аппетит исчез. Организм, находящийся в природной среде и использующий зеленые растения в качестве пищевых добавок, не нуждается в так называемом «разнообразном» питании. Культ еды привел к частичной утрате человеком эволюционных способностей синтезировать «незаменимые» аминокислоты и микроэлементы, ослаблению иммунитета. Взрослому человеку нельзя нуждаться в малом – в черном хлебе, цельных крупах и нерафинированном растительном масле.

Бедняк, как реалия новой России, в силу недостатка средств не может себе позволить приобретать дорогостоящие продукты, он употребляет выращенные на своем участке или собранные дары Природы, что способствует сохранению здоровья.

Сокращение населения нашей страны произошло не в результате недоедания, а является следствием коренной ломки фундаментальной черты русского этноса – ограничения потребностей – в результате провоцирования вредными соблазнами, распространения эпидемии потребления и формирования у населения чуждого ему фенотипа. Только народ-аскет мог когда-то собрать воедино шестую часть суши («богатыри – не мы»). Уравнивая материальные возможности подавляющей группы граждан, Советская власть способствовала воспроизводству нации. Высокотехнологичная продукция военно-промышленного комплекса использовалась по основному назначению. Так называемый «ширпотреб» совершенно оправдано был скудным.

К сожалению, это было использовано в качестве основного аргумента против Советской власти в ходе катастрофической перестройки – население купилось на западную бытовую технику, модную одежду, продуктовый ассортимент и т.д. За годы «реформ» стало понятно, что эти достижения западной цивилизации не стоят вдоха свежего воздуха, глотка чистой воды, простых отечественных продуктов. Граждан стала косить смерть, появились новые болезни, обусловленные оторванностью от Природы и неправильным образом жизни. Здравоохранение в виде сонма новоявленных докторов Парацельсов превратилось в основного рекламодателя и потеряло у населения всякий авторитет.

Как нельзя изобрести «вечный двигатель», так никакое лекарство не заменит правильного природного образа жизни и питания. Поэтому для понимающих нет лучшего комикса, чем очередная медицинская реклама, заканчивающаяся фразой «первые (называется число) дозвонившиеся получают лекарство по льготной цене». Неужели это все, что осталось от советской медицины? Запомните, что сохранение здоровья и улучшение качества жизни большинства людей не требует никаких материальных затрат и приема каких-то чудодейственных средств. Нужна добрая воля и творческий подход к своему организму – величайшему творению Природы. Необходимо задействовать природные инстинкты саморегулирования, которые были отброшены самонадеянным техногенным социумом. Следуя алгоритму функционирования рыночного общества, нынешняя власть создает условия для доведения граждан до потребительского экстаза через источники массовой дезинформации. Культивируется жадность и зависть, которые лежат в основе катастрофического роста числа преступлений, что делает борьбу с ними бессмысленной.

Насущные потребности биологических индивидов в чистом воздухе и воде, непоруганном природном и городском ландшафте удовлетворяются искусственными суррогатами, а фантомный кризис изобилия порождает физическую деградацию и смерть. Инстинкт самосохранения заставляет многих людей ограничивать социальные контакты и даже полностью игнорировать ущербный социум. Без закаливания как себя, так и домочадцев, вам не выжить в нашем «стабилизированном» апокалипсисе. Вам не потребуется комфортабельная пещера – вы как были, так и останетесь детьми Солнца. В понятие «закаливание» современного человека входит не только способность выдерживать холод, но и возможность без вреда для организма переносить недостаток воды и пищи.

Предложено много методик закаливания организма. Не будет лишней еще одна.

1. Постепенный отказ от животной пищи и переход на растительное (видовое) питание. Перегруженный животными белками организм нельзя закалить, можно только простудить. Не рекомендуются также прогулки и физические нагрузки на морозе после обильного приема пищи – у организма, занятого обогревом физической оболочки, нет энергии, чтобы расщеплять недавно съеденную пищу. Лучше совсем не есть, чем кушать и пить что попало, изготовленное заинтересованным в прибыли производителем. Простуды, острые респираторные заболевания, грипп – это, как правило, защитные реакции организма, обусловленные необходимостью вывода из внутренней среды избыточных и вредных продуктов распада пищевых продуктов.

Расхожие состояния организма: «продуло», «промочил ноги», «застудился» и т.д. – не что иное, как следствия неправильного образа жизни и питания. В блокированном Ленинграде отмечался крайне низкий уровень инфекционных заболеваний, поскольку чужеродная бацилла почти всегда находка (биоматериал) для оголодавшего или правильно питающегося организма. Однако доводить себя до истощения не следует – человек на протяжении всей жизни (после совершеннолетия) должен иметь стабильный вес.

2. Регулярные и продолжительные обнажения. Необходимо взять за правило (где это не ущемляет общественную нравственность) лежать, сидеть, работать физически в обнаженном виде и босиком. В такой форме я провожу на балконе одну-две минуты в любой мороз, очищая его от снега. В период с марта по ноябрь (когда нет времени для длительного пребывания на Природе) принимаю здесь же укрепляющие и каталитические солнечные ванны и пищу. Концентрация солнечных лучей и защита от ветра обеспечиваются шкафами по краям балкона, облицованными кровельным железом и листовым алюминием. Способность без вреда для здоровья переносить частичное охлаждение тела (стойкий тип терморегуляции) вырабатывается путем тренировки. Например, австралийские аборигены проводят холодные ночи прямо на земле у тлеющих костров, ничем не прикрывая свое тело. При этом они легко выдерживают охлаждение конечностей до 12–15 градусов. Известно, что наши разведчики, проникшие во вражеский тыл, пережидали ночь в случайных местах, полностью раздевшись и укрывшись одеждой. Сон в одежде при прочих равных условиях скорее приводил к замерзанию. Обнажения тела способствуют развитию кожного дыхания и питания. У человека в дыхании принимает участие вся поверхность тела, от толстого эпидермиса пяток до кожи головы. Особенно усиленно дышит кожа на груди, спине и животе. Важно, что кожа дышит воздухом среды, а легкие – смесью, в которой значительно меньше кислорода, чем в наружной атмосфере, и очень много углекислого газа.

3. Водные процедуры. Принять «ледяной» душ закаленный человек сможет в любое время года – я это делаю после каждого мытья горячей водой, ощущения перегрева или жажды. Для такого человека (каждый может им стать) окатить себя ведром воды при морозе –20 градусов все равно, что подняться вверх по лестнице. Горячее купание всегда завершается холодным, но прежде, чем сильно охлажденному организму принять холодный душ необходимо разогреться (например, физическими упражнениями, пробежкой). Такие процедуры совершенно безопасны для человека, который правильно питается. В жаркое время обливания и купания выполняются многократно в течение дня, человеческий организм (прежде всего, голова), как и всякий двигатель, требует охлаждения. Это верный способ повышения производительности сельскохозяйственных, строительных работ и т.д. Пешие перемещения и перенос тяжестей в жаркую погоду целесообразно ограничить, сочетая их с водными процедурами.

4. Сокращение потребления поваренной соли и воды. Сравните родниковую воду с «питьевой» водой из под крана. Последнюю просто противно пить, как в сыром, так и кипяченом виде. Учитывая крайне низкое качество питьевой воды в городах, необходимо резко ограничить или вовсе прекратить использование поваренной соли. Употребив даже чуть подсоленную пищу, вы вскоре почувствуете жажду. Это съеденная вами соль просится наружу. Опасающимся последствий отказа от поваренной соли следует напомнить, что капиталисты стараются не допускать списания испорченных продуктов, поэтому пересаливают их. Здоровье потребителей – дело десятое. На личном опыте я убедился, что частое и в больших количествах употребление воды необходимо для удаления из организма избыточной соли. Немаловажно и печально, что соль стимулирует аппетит, превращая организм в паровозную топку. Прием энергии непосредственно от Солнца может частично заместить ее получение из пищи через желудок. Из прошлого необходимо извлекать уроки. Одной из причин «голодомора», пик которого в Украине пришелся на июнь 1933 года (при изобилии пищевых и целебных трав, когда прием рукотворной еды должен быть минимальным!), является предварительное форсированное употребление животной пищи, неумение воспользоваться дарами Природы и пренебрежение вековым опытом выживания в природной среде. Чем иным можно объяснить, как уверяют, «восьмикратное превышение числа смертей по сравнению с осенними месяцами 1932 года»? Аналогичный показатель по России (включая северные территории) составил лишь 2,5 раза. Массовый забой скота был вызван нежеланием передавать его в коллективные хозяйства. Суровое географическое положение Ленинграда (вишня там не созревает), отнимающее энергию каменное жилье героических защитников, оторванность их от природной флоры и зеленых насаждений крайне затруднили решение задачи выживания. Во время блокады Ленинграда основной причиной летальных исходов являлись два типа алиментарной дистрофии: «сухая» и «полная». «Полный» дистрофик замещал отсутствие еды чрезмерным употреблением воды. Он, как правило, погибал позже «сухого» дистрофика, но почти обязательно. «Сухой» дистрофик (который ограничивал потребление жидкости) мог выздороветь на любой стадии при плавном усилении растительного питания, например начиная с протертой луковой кашицы.

Искусство выживания в экстремальных условиях (а все мы в них находимся) должно стать достоянием каждого человека. Рекомендуемое некоторыми эскулапами суточное потребление жидкости (2–3 литра), рассчитанное на традиционное употребление соли, не учитывает реалий современной жизни. Пить нашу водопроводную воду (даже после домашней фильтрации), да еще в таких объемах, необдуманно смелый шаг. Для хорошей работы кишечника при минимальном потреблении жидкости необходимо достаточное употребление растительной клетчатки. Другую типичную рекомендацию – пить больше жидкости при так называемых простудных заболеваниях – также нельзя считать обоснованной. Не лучше ли попытаться дать возможность организму самому утилизировать продукты жизнедеятельности вместо того, чтобы выбрасывать их в процессе насморка и кашля? Здоровье оценивается по эффективности физической и умственной работы, а также по эмоциональному состоянию, аппетиту. Физические показатели (нормативы) не должны снижаться с возрастом. У древних греков призыв на военную службу не имел возрастных ограничений. Восьмидесятипятилетний Порфирий Корнеевич Иванов – советский естествоиспытатель (в феврале отметили 110 лет со дня его рождения) – имел сердце 25-летнего человека.

Наш новый президент видит «тяжелейшую демографическую проблему» и считает, что «эта задача будет актуальной еще десятилетия». Однако любой посетитель городского кладбища скажет, что у России уже не осталось времени, люди уходят, не успев оставить или вырастить потомков. Чуждый потребительский образ жизни, навязываемый гражданам через купленные производителями источники информации, приводит к утрате смысла существования. Туманное наименование национального проекта «Здоровье» следует конкретизировать как «Здоровый образ жизни и питания», чтобы уменьшить количество «прилипал», организующих неоправданные химические атаки на организмы соотечественников или камуфлирующих свои искусственные препараты под натурпродукты.

В условиях коммерческой медицины не требует доказательства утверждение мудрого Земляники – попечителя богоугодных заведений: «Простой человек если умрет, то и так умрет, а если выздоровеет, то и так выздоровеет» (Н.В.Гоголь). Кстати, листики земляники хорошо зимуют под снегом и оживают на глазах после его таяния. Вот вам продукт питания и лекарство! Таким образом, проект народосбережения должен предусматривать решение проблем экологического состояния городского ландшафта. Это лучшая профилактика заболеваний, которая приведет к не только быстрым, но и устойчивым результатам оздоровления населения.

От власти требуется:

1) избавить население от избытка автомобилей, развивать общественный экологически безопасный транспорт, экономический рост должен достигаться за счет ресурсосберегающих и замкнутых технологических циклов;

2) оградить сознание граждан от медицинской рекламы (корысть и ложь – подруги, медицина и извлечение прибыли несовместимы), рекламное время необходимо отдать пропаганде здорового природного образа жизни, а освободившихся горе-врачей направить на работу по специальности в восстанавливаемые деревни и села;

3) не повышать уровень мнимого благосостояния, поскольку режим ограничений и нагрузок – это способ существования и выживания российской нации, а заботясь о выживании богатеньких, сократить их потребности до разумных, ведь то, что покупается в обществе пищеманов и вещеманов за большие деньги, отнимает у покупателя здоровье – НЕИЗВЕСТНО, КОМУ ПОВЕЗЛО.

Однако по большому счету в обществе, в котором нам не посчастливилось жить (думаю, безвременно ушедшие меня поддержат), НЕ ВЕЗЁТ НИКОМУ – человек – венец Природы и сама окружающая природная среда сгорают в топке неуемного потребления.

Владимир Филаретов,

профессор Ульяновского государственного технического университета, доктор технических наук.