Zenbe: достойный конкурент решениям Google

Вновь и вновь появляющиеся системы общения часто не расширяют ваш круг знакомств, как бы этого хотелось, а наоборот, разбивают ваши контакты на множество различных служб. Порой вспомнить где ты нашел интересного программиста или многообещающего дизайнера просто невозможно — может быть, это была переписка по электронной почте, Twitter, IM или еще что-то.

Достаточно зрелый стартап Zenbe старается собрать всё в одну корзину. Фактически он является онлайновым Outlook, вот только лишен его неповоротливости.

Почта

Добавить в почтовом клиент Zenbe вы можете любой почтовый ящик с поддержкой протокола POP (IMAP пока не поддерживается). Для этого вам нужно знать точное написание адресов этих серверов POP. Намного проще обстоит дело с почтой от AOL, Gmail, Yahoo! Mail и Windows Live — указываете тамошний логин и пароль, и Zenbe выгрузит все сообщения.

\"

Далее перед вами стандартный веб-клиент с поддержкой папок, тегов и всего того, что просто необходимо для продуктивной работы с электронной почтой.

\"

Сообщения можно помечать тегами и разноцветными звездочками, что, например, в Gmail можно сделать только с ярлыками.

Календарь и список дел

В составе Zenbe есть очень функциональный менеджер календарей, который может как быть вашим основным планировщиком дня, так и отображать внешние календари того же Google Calendar в формате iCal, или, например, подтягивать списки праздников в Calend.ru, тоже в iCal, кстати.

Задачи же тут реализованы точно так же, как и везде, а потому пользоваться ими одно удовольствие. Находится список дел в правом сайдбаре.

\"

Поддерживается несколько списков дел, если у вас есть несколько проектов, которые вы ведете одновременно. Вводите дело, потом давите Enter, а как выполните, то просто ставите галочку и оно исчезает из вашего ToDo листа.

Записная книга

Записную книгу в Zenbe можно импортировать из Outlook (*.csv), а можно напрямую из Gmail, Windows Live и Yahoo! Mail. Импортировав из Gmail около 800 контактов, я не потерялся в списке, потому что тут работает мгновенный поиск — вы набираете первые буквы, а Zenbe ищет и отображает результаты немедленно.

Найдя нужный контакт, вы можете тут же написать ему письмо или найти всю вашу общую с ним переписку.

Facebook, Twitter и Google Talk

В правом сайдбаре вы можете работать не только с контактами, делами и календарем. Еще можно получать тут же оповещения с вашего Twitter (в него же можно и писать), новости от ваших Facebook-френдов, а также пользоваться Google Talk-клиентом от Google, тем, который на Flash.

Оповещения Facebook:

\"

Google Talk:

\"

Ну, и вечно мертвый Twitter^

\"

Другие вкусности

Во-первых, управление файлами в ваших ящиках реализовано очень удобно.

Все приложения в письмах складываются во вкладке Files, в которой можно просмотреть их, не ища письма. Также, к файлам можно цеплять теги, добавлять комментарии, переименовывать, помечать разноцветными звёздами. Тут же можно создать письмо с данным файлом во вложении.

\"

Во-вторых, при просмотре писем, вы можете сразу видеть вложения или посмотреть события прикреплённые к письму Outlook или Gmail. Эти же события можно добавлять мгновенно в свой календарь, а вложения пересылать или сохранять, не читая письма.

\"

В-третьих, вы можете генерировать динамические страницы для кого угодно прямо из Zenbe. То, как все это работает, очень напоминает Google Sites. Вы можете включать в генерируемые страницы такие данные: переписку из общих писем, список дел календаря и todo-списка, файлы, ссылки, карту, Google Chat, фотографии с Flickr и Picasa Web, видео из YouTube и вообще любой RSS-поток, задав предварительно заголовок и описание, а также цвет страниц.

\"

Потом рассылаете приглашения, тем самым давая доступ на вашу информационную страницу, которая в моем случае выглядит таким образом:

\"

Путь развития и преимущества

При всех своих преимуществах и уже реализованных функциях, Zenbe активно развивается. Главным приоритетом развития разработчики видят внедрение своего решения в различные западные социальные сети, как то MySpace и Facebook. Ведь дефолтный обмен сообщениями там очень малофункционален и имеет массу недостатков. Также взгляд Zenbe обращен и на корпоративный рынок, на котором уже Exchange + Outlook чувствуют себя не так комфортно во многом благодаря усилиям Google. Думаете, что Zenbe не найдется там места?

Перед набором приложений от Google Zenbe имеет существенные преимущества как в продуманности и скорости работы всего пакета программ в рамках одного сервиса, так и в наглядности использования всех служб. Без сомнения, решения от Google более функциональны, но их разрозненность и неочевидность интерфейса для неподготовленного пользователя отпугивает немало людей. Из недостатков Zenbe стоит отметить работу по POP-протоколу, который слишком устарел и не позволяет оперативно работать с почтовым массивом, который имеют почти все пользователи Gmail.

Источник: http://internetno.net/2008/07/01/zenbe/

0
831
0