Зачистка в Минюсте: новый министр избавляется от команды предшественника

На модерации Отложенный

Заместитель министра юстиции Николай Савченко уволен приказом главы государства. Эксперты уверены, что новый министр юстиции Александр Коновалов начал избавляться от людей, приближенных к бывшему министру и экс-генпрокурору Владимиру Устинову. На освободившиеся места глава Минюста приведет своих людей, которые, по мнению экспертов, могут в ближайшее время получить и дальнейшее кадровое повышение вместе со своим шефом.

Николай Савченко по праву считался одним из самых приближенных к Устинову людей. Начиная с совместной работы в прокуратуре Краснодарского края в 90-х он повсюду следовал по карьерной лестнице за своим шефом. По словам источника в Генпрокуратуре, Устинов очень доверял Савченко еще со времен их совместной работы в надзорном ведомстве. «Если генпрокурору требовалось проконтролировать важные дела на территории Центрального федерального округа, он посылал лично Савченко. Так, именно он контролировал расследование скандальных дел, связанных с конфликтом между компанией «Интеко» и белгородским губернатором», — напомнили в Генпрокуратуре.

Эксперты считают естественными перестановки в министерстве. «Новый министр является одним из самых доверенных и близких людей президента Дмитрия Медведева», — говорит политолог Станислав Белковский. По мнению замгендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, свою должность в Минюсте может сохранить лишь один замминистра.

«Алу Алханов был удален из Чечни подальше от Кадырова из-за разразившегося конфликта между ними, — сказал политолог. — Но, похоже, у федерального центра остались определенные обязательства перед ним. Поэтому он получил должность замминистра, и поэтому он вряд ли попадет под нынешнюю кадровую чистку в Минюсте». «Все же остальные заместители министра юстиции — это люди из команды Владимира Устинова, — добавил эксперт. — И вероятно, в ближайшее время от них будут постепенно избавляться».

Большинство из команды Устинова скорее всего найдет себе работу в полпредстве Южного федерального округа, главой которого стал не так давно экс-генпрокурор. «Владимир Устинов всегда славился тем, что не бросает людей, с которыми работал, поэтому многим чиновникам Минюста стоит готовиться к переезду в Ростов», — говорит г-н Макаркин.

Карьерный рост Коновалова в ближайшие годы продолжится, уверены эксперты. «Он может стать и генпрокурором, и главой Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, и руководителем единого антикоррупционного бюро или его аналога, если таковой будет создан. И та команда, что сегодня формируется вокруг Коновалова в Минюсте, также будет расти вместе со своим шефом», — предполагает г-н Белковский.