В Санкт-Петербурге задержали подозреваемого по делу о бунте в колонии

На модерации Отложенный Задержан подозреваемый в организации беспорядков в колонии номер 5, расположенной в поселке Металлострой Ленинградской области. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на первого замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Эдуарда Петрухина, это" криминальный авторитет" и задержан он в Санкт-Петербурге. Фамилию подозреваемого не называют в интересах следствия.

По словам Петрухина, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела против "авторитета". Замдиректор ФСИН добавил, что задержанный и другие криминальные лидеры пытались спровоцировать бунт в колонии.

В четверг, 25 октября, в СМИ появилась информация о беспорядках, возникших в исправительном учреждении. По поступавшим данным, заключенных возмутила информация об избиении нескольких их товарищей сотрудниками колонии.

По официальной версии, озвученной руководством колонии, никакого избиения не было, заключенные были взбудоражены слухами и после разъяснительной работы успокоились.

В то же время, Агентство журналистских расследований (АЖУР) сообщало, что заключенные поджигали будки вахтеров, заблокировали в одном из зданий сотрудников колонии, несколько человек пострадали в драке. Также в СМИ появилась информация об уголовном деле, возбужденном по факту массовый беспорядков.

Вечером в среду, 24 октября, сообщалось, что заключенные колонии номер 3, расположенной в Форносово Ленинградской области, объявили голодовку. Однако руководство колонии эту информацию опровергло.