В России появится целый город \"с искусственным интеллектом\"?

На модерации Отложенный Такое предположение сделали учёные из Новосибирска, разработавшие первую в России систему так называемого «умного города» Специалисты одной из научно-производственных компаний Новосибирска совместно с сотрудниками Новосибирского Государственного Технического Университета объявили о своём намерении превратить Новосибирск в первый российский город, обладающий «искусственным интеллектом». Ими разработана и уже прошла все необходимые испытания многофункциональная автоматизированная система обеспечения безопасности и экономии энергоресурсов зданий и объектов.

Проект носит название «Интеллектуальное здание» и включает в себя систему оповещения заинтересованных служб города, а так же владельца объекта о возникновении в конкретном доме или квартире угрозы пожара, прорыва водопровода, утечки газа и т.п.

Так же с помощью датчиков, устанавливаемых в квартирах, подъездах, подвалах ведётся строгий учёт и регулирование энергоресурсов и их соответствие нормативным требованиям.

Включение «интеллектуального здания» в систему «Город» позволит пользователям избежать лишних затрат при оплате коммунальных услуг и требовать возмещения ущерба при невыполнении соответствующими службами своих обязательств, например, по поставкам и качеству тепла, воды или электроэнергии. Городские власти смогут проводить мониторинг инженерных систем жизнеобеспечения, следя за качеством обслуживания каждого здания.