В Петербурге появится \"метро для богатых\"

На модерации Отложенный

В Смольном обсуждают проект создания вагонов метро класса люкс. К стандартным поездам будут добавлены вагоны, оборудованные удобными мягкими креслами, мини-барами и стюартом, который предложит "дорогим" гостям кофе.

Идею оборудовать в петербургском метро VIP-вагоны для состоятельных граждан выдвинула топливная компания "Фаэтон". Эту инициатива, похожая на первоапрельскую шутку, уже активно обсуждается в Смольном.

По замыслу компании "Фаэтон", которая принесла проект в управление ГУП "Метрополитен", а потом и в Смольный, к поездам метро будут добавлены вагоны, оборудованные удобными мягкими креслами, мини-барами и стюартом, который предложит "дорогим" гостям кофе. "Элитный" вагон, предполагают авторы новшества, будет в составе каждого поезда метро. Войти в VIP-вагон можно будет с обычного перрона через специально установленные турникеты. Проездной билет в VIP-поезд может стоить от 100 до 1 тыс. евро (проездной на месяц). За кадром остался вопрос об "элитных" эскалаторах, которые позволили бы "випам" не сталкиваться в подземке с простолюдинами.

Как объяснил вице-губернатор Александр Полукеев, в Смольном рассмотрели предложение "Фаэтона", но поскольку детально проект пока представлен не был, оценивать его никто из чиновников не берется.

"Действительно такой проект у "Фаэтона" есть, но я пока подробностей не знаю. Они предложили провести реформу метрополитена, учредить элитные вагоны, и я, в принципе, не против. Но нужно привлечь к реализации этой задумки больше компаний, чтобы создать конкуренцию, провести конкурс", – заявил он.

Однако в метрополитене энтузиазма чиновников правительства не разделяют.

Как рассказал начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин, проект VIP-вагонов в метро на сегодняшний день реализовать невозможно, для этого просто нет технической возможности. К тому же, по словам Гарюгина, метро – это прежде всего социальный вид транспорта, рассчитанный на всех жителей города. "Незачем создавать дополнительное социальное напряжение в метро", – считает начальник подземки.

"Я думаю, это будет обычный апартеид. Метро должно предоставлять равные услуги всем, а не становиться продолжением классовой системы. Такого чудовищного прецедента нет ни в одной стране мира. Лучше думать не о богатых и становиться посмешищем для всей Европы, а оборудовать, наконец, метро пандусами и специальными лифтами для передвижения инвалидов", – заявил депутат фракции "Справедливая Россия" Законодательного собрания города Алексей Ковалев.