Треть москвичей видят Путина в роли царя

На модерации Отложенный

Накануне 90-летия со дня расстрела царской семьи социологи провели в Москве опрос, который выявил отношение жителей столицы к возможному восстановлению монархии в России. Было выяснено, что большинство респондентов (58,8%) не верят, что такая форма государственного правления может возникнуть снова. Однако почти треть опрошенных (29,2%) все-таки допускают, что монархия может вернуться в нашу страну.

Почти все москвичи, которые участвовали в последних парламентских выборах, не верят в возможность возвращения монархии и относятся к этому неодобрительно, особенно избиратели КПРФ (44,5%). Но 14,3% сторонников этой партии высказались «за» монархическое правление, хотя и считают его невозможным. А вот мнение электората «Единой России» практически совпадает со средними показателями. Интересно, что отношение к этой форме правления зависит от уровня образования респондента.

Так, более образованные россияне чаще, чем в среднем по выборке, относятся отрицательно к идее возвращения монархии.

Опрос также показал, кому из лидеров XX – начала XXI веков, по мнению опрашиваемых, больше всего подходит слово «монарх». В роли царя москвичи видят прежде всего «отца народов» Иосифа Сталина (31%). Второе место в этом списке занимает нынешний премьер-министр Владимир Путин (28%), третье место москвичи отдают Владимиру Ленину (19,3%). Надо отметить, что имя Сталина чаще называли люди с образованием ниже среднего (52,5%), а вот Путина – люди, занимающие руководящие должности (37,5%). Кроме прочих, в списке фигурируют фамилии Бориса Ельцина, Михаила Горбачева, Леонида Брежнева, Дмитрия Медведева, Юрия Андропова и других политических лидеров.