Столице едва удается избежать донорского кризиса

На модерации Отложенный

В правительстве Москвы рассматривается трехлетняя программа по развитию донорства. С ней врачи связывают большие надежды – в столице на тысячу человек приходится семь доноров. Это в 8 раз ниже существующих норм.

При этом именно в столице России работают десятки федеральных институтов и клиник, в которые едут пациенты со всей страны, отмечают "Вести-Москва".

Еженедельно в лечебные учреждения столицы поступает около 800 литров крови. В основном, это замороженная плазма. На Московской станции переливания крови в десяти холодильниках постоянно хранится около 20 тонн – но это стратегический запас.

На станции давно уже не наблюдают очередей. 20 назад здесь не удивлялись и тысяче человек за смену, сегодня 70 доноров в день считают хорошей цифрой - это 28 литров плазмы и крови.

При этом суточная потребность столичных клиник – в семь раз больше. Донорского кризиса в Москве пока удается избежать, правда, за счет внешних резервов.

Чтобы обеспечивать клиники Москвы, приходится еще докупать в регионах, объяснила заместитель главного врача Московской станции переливания крови Сергей Оприщенко.

В основном кровь приходят сдавать доноры-родственники, чьим близким предстоит сложная операция. Постоянных доноров плазмы, отмечают на станции, в последнее время становится все меньше и меньше. При этом за сдачу плазмы платят немало - 1700 рублей.

Как временный выход из ситуации на станции переливания крови практикуют ежедневные выезды на крупные предприятия и в высшие учебные заведения. Медики говорят, что решать эту проблему необходимо на законодательном уровне.