Стив Балмер посетил Беларусь — родину предков

Президент и генеральный директор компании Microsoft Стив Балмер посетил районный центр Пинск (Брестская область) — город, где жили его прадед и дед по материнской линии.

Председатель пинской еврейской общины Иосиф Либерман рассказал, что Балмер приехал в Пинск с сестрой. Эту поездку он устроил сестре в качестве подарка к её 50-летию.

Неофициальный визит президента Microsoft в Беларусь длился один день — 25 октября. Балмер и его сестра посетили места, связанные с еврейской историей Пинска, побывали в Музее белорусского Полесья, а также посмотрели выставку еврейских художников, которая там демонстрируется. На одном из городских еврейских кладбищ местный историк показал знаменитому гостю место, где похоронен его прадед.

Стив Балмер с сестрой побывали также возле здания пекарни, некогда принадлежавшей его дяде. Посетил Балмер и пинскую синагогу, где побеседовал с раввином Моше Фимой и зажег свечи в память о погибших предках.


Подробности истории семьи: «Что говорит пинчанам фамилия Балмер? Немного… А вот фамилия Дворкины, наоборот, знакома хорошо. Шлома Дворкин, родной дедушка Балмера, начинал свой бизнес с работы в портняжной мастерской, располагавшейся в Молотковичах, что в пригороде Пинска. В годы Первой мировой вместе с тысячами беженцев еврейская семья скиталась по просторам Российской империи. На некоторое время полешуки осели в Саратовской губернии. Оттуда часть Дворкиных вернулась в Пинск. Родные дядья Балмера выстроили там пекарню. Другая же часть семейства эмигрировала в Соединенные Штаты. В 1920 году в Детройте родилась мать Стивена Беатрис. Там же и вышла замуж за выходца из Швейцарии Фреда Балмера. В 1956 году на свет появился Стивен, ставший впоследствии ближайшим помощником Билла Гейтса».

Источник: http://habrahabr.ru/blog/microsoft/28717.html

2
1697
0