Составлен рейтинг самых небезопасных для туризма стран

На модерации Отложенный

Авторитетный туристический журнал Forbes Traveler опубликовал список наиболее опасных для туристов стран, от поездок в которые стоит отказаться или же посещать только в сопровождении профессиональной охраны.

Первое место в списке занимает африканское государство Сомали, существующее в настоящее время только на бумаге. Реальная власть находится в руках непризнанных государств, наиболее крупными из которых являются Сомалиленд и Пунтленд, а также небольших враждующих вооруженных группировок. Среди злоключений, которые могут подстерегать путешественников в Сомали, эксперты Forbes выделяют вооруженные столкновения, похищения с целью выкупа, нападения пиратов и минные атаки.

Второе место отдано печально известному Ираку. Здесь крайне высока угроза безопасности, существует риск террористических актов. Путешественникам следует проявлять крайнюю степень осторожности на отрезке от Тикрита до Хиллы и от Рамади до Мандали.

"Почетное" третье место занимает Афганистан с вероятными атаками террористов в Кабуле и других городах страны.

Далее следует соседствующее с Доминиканской Республикой карибское государство Гаити. Наибольшую опасность здесь представляет Порт-о-Принс. На Гаити можно без проблем достать огнестрельное оружие. В государстве процветает коррупция среди полицейских, а система правосудия неэффективна.

Замыкает пятерку Пакистан. Стоит отметить, что в декабре 2007 г. в стране была убита экс-премьер Беназир Бхутто.

Шестое место в рейтинге занимает крупнейшее африканское государство Судан, а именно его южные районы и город Дарфур, а также граничащие с Эфиопией и Эритреей регионы.

Седьмое место аналитики отвели граничащей с Суданом Демократической Республике Конго (бывший Заир). Самый опасный район для путешественников - Итури.

Восьмое место по праву занимает Ливанская Республика - небольшое гористое государство на Ближнем Востоке, расположенное на восточном берегу Средиземного моря.

Замыкают "горе-десятку" Зимбабве и Палестина с печально известными Сектором Газа и Западным берегом реки Иордан.