Сколько свободной для строительства земли осталось в Москве?

На модерации Отложенный

Земли в Москве хватит на строительство еще 90 млн кв. м жилья. Об этом заявил руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы Владимир Ресин.

«В Москве достаточно земли для строительства еще 90 млн кв. м жилья. Правда, свободных площадок, куда можно хоть завтра пригонять технику и копать котлован, почти нет», - сказал он.

По его словам, столичные власти ищут новые подходы к использованию городских земель. «Основные объемы жилья будут строиться на месте выводимых промышленных зон, на землях министерств и ведомств, площадках, освобождаемых в результате сноса пятиэтажек. Кроме того, появилась возможность осваивать места полей аэрации. Например, на месте Люберецкой станции аэрации со временем планируется возвести около 1,5 млн кв. м жилья. Еще пример: в столице много земель, принадлежащих федеральным ведомствам, которые не задействованы должным образом.

Прежде всего это касается полигонов и военных городков Минобороны, а также целого ряда федеральных предприятий, таких как ОАО «РЖД», с которым недавно правительство Москвы заключило соответствующее соглашение», - рассказал глава столичного стройкомплекса.

В.Ресин отметил, что в ближайшее время правительство Москвы не собирается радикально увеличивать объемы ввода в строй нового жилья. «Объем в 5 млн кв. м ежегодно - комфортный для такого мегаполиса, как Москва. С одной стороны, он позволяет значительно наращивать жилой фонд, а с другой - не превратить столицу в сплошную стройку. Поэтому радикально увеличивать объемы в ближайшем будущем не планируется», - заявил он.