Полная Луна и поступки человека: новые результаты исследований

На модерации Отложенный

Обнародованы результаты очередного исследования гипотетической зависимости между уровнем производственного травматизма и фазами Луны.

Как сообщает Associated Press, группа австрийских ученых под руководством Роберта Зибергера (Robert Seeberger) по заказу министерства экономических отношений страны проанализировала статистику производственного травматизма в стране в период с 2000 по 2004 гг. - в общей сложности около полумиллиона инцидентов. Ставилась задача выявления зависимости между уровнем травматизма и фазой Луны - согласно распространенному суеверию, в период полной Луны инциденты различного рода наиболее вероятны.

В то же время, представление о возможном "прямом" воздействии фазы Луны на человека или биологические организмы на Земле категорически отвергается современной наукой, а сколь-нибудь убедительного физического механизма воздействия Луны на живое выявить не удается.

Зависимость между фазой Луны и уровнем травматизма австрийским ученым выявить удалось - однако она оказалась во-первых, противоположной ожидавшейся, а во-вторых - статистически незначительной. При среднем уровне травматизма 415 инцидентов в день в период полной Луны он снижался до значения 385 инцидентов в день. Результаты исследования обнародованы управлением страхования несчастных случаев Австрии, сообщает Physorg.

Ранее результаты исследований аналогичного рода давали противоречивые результаты. Так, анализ криминальной активности выявил связь между частотой совершения преступлений и фазой спутника Земли и привел к тому, что в период полной Луны на улицы британских городов стало выходить больше полицейских патрулей, чем обычно.

Аналогичное исследование уровней преступности в сельской, городской местности и в промышленных зонах в Индии в период 1978-1982 гг., выявило рост преступлений в дни, когда вставала полная луна.

В то же время в аналогичном исследованим числа дорожно-транспортных происшествий в Канаде (1998 год, около 250 тыс.случаев) зависимости такого рода выявить не удалось.

Представление о фундаментальном характере влияния относительных положений планет на все живое на Земле, широко распространенное в традиционных воззрениях практически всех культур, основывается на геоцентрической концепции мироздания и, с точки зрения современной науки, невозможно в приниципе. Частный случай такой влияния - проблему солнечно-земных связей - исследовал на широком эмпирическом материале Александр Чижевский, однако убедительного физического механизма, обусловливающего такое воздействие, выявить до сих пор не удалось.

Вместе с тем, зависимость между фазами Луны (то есть относительным положением Луны и Солнца для земного наблюдателя) и происходящими в биосфере Земли процессами удается выявить даже тогда, когда предположить наличие физического механизма передачи воздействий такого рода невозможно в принципе. Так, голландские ученые обнаружили явную зависимость процессов вертикальной миграции зоопланктона от фаз Луны - причем на таких глубинах, куда даже свет Луны проникнуть неспособен.

Характер воздействия Луны на человека продолжает оставаться загадкой.