Можно ли избежать \"агрессивного\" гипноза?

На модерации Отложенный Основатель одной из школ гипноза, американский психиатр Милтон Эриксон утверждал, что не существует не поддающихся гипнозу людей. Физиолог Иван Павлов был сторонником несколько иного научного «посыла». Он утверждал, что в состоянии гипноза усыпляется большая часть головного мозга. Какая из теорий наиболее верна и можно ли избежать гипноза?

«Ай, милая, ай, хорошая… Не проходи мимо. Дай, красавица погадаю, расскажу, что ждет тебя впереди и что было в твоей жизни…», - ну кто из нас не сталкивался с этим? Как объяснить столь частые случаи обмана людей цыганами, а также «волшебниками», «магами» и прочими «оракулами»?

Зачастую пострадавшие вовсе не желали быть введенными в гипноз или, как его еще называют, в состояние измененного сознания. Согласитесь, мало кто хочет добровольно, в здравом уме отдать чужому человеку на улице все свои карманные деньги, вплоть до одежды, паспорта и ключей от дома, машины и сейфа.

Однако эти случаи вовсе не единичны и, что самое удивительное, практически не поддаются уголовному преследованию, ведь жертва сама, без принуждения отдала свои «богатства». Почему же умные, не страдающие маразмом и психическими заболеваниями люди попадают в такие печально- забавные истории?

На этот вопрос исчерпывающе ответил бы знаменитый ученый Милтон Эриксон (1901-1080 г.г.). Однако он не успел довести до конца эту научную разработку. Согласно его концепции, не существует не поддающихся гипнозу людей. И для того, чтобы ввести кого-то в состояние гипноза, не надо спрашивать у него разрешения. Если в методике Павлова, образно говоря, «усыпляется большая часть головного мозга» и за счет сна человек вводится в состояние измененного сознания, выполняет команды гипнотизера и ничего после сеанса не помнит, то концепция «эриксонианского» гипноза диаметрально противоположна.

Она действует примерно по такой схеме: если в обычном состоянии у человека кора головного мозга бодрствует, то в состоянии измененного сознания очаги коры головного мозга вводятся в состояние сверхбодрствования . Человек вроде бы всё понимает, не спит, сознание работает, однако он в этот момент находится в полной власти гипнотизера и в итоге выполняет то, что ему говорят.

Именно поэтому спустя какое-то время обманутые люди, решившие воспользоваться услугами гадалок и горе-предсказателей, удивляются: как это так они, не желая того, отдали шарлатанке всё, что находилось в кошельке?! И они поклясться готовы, что в «момент контакта» и не сомневались в честности цыганки, а также в правильности своих действий!

Давайте попытаемся разобраться, как и почему это все происходит? Для того чтобы ввести человека в состояние измененного сознания, достаточно вызвать сильную эмоцию - либо положительную, либо отрицательную.
Естественно, что самой сильной эмоцией для любого человека является страх собственной смерти и смерти близких людей.

Именно поэтому гадалке проще всего сказать человеку: «Вижу несчастье в судьбе. И смерть. Нет, не в твоей, милая, нет, не в твоей, хорошая, а в судьбе близкого тебе человека!» Как правило, в устах «шарлатана»-гипнотизера родственники жертвы, которым «угрожает» опасность или смерть, обезличены. Он ведь не называет конкретно, кому грозит опасность, кто это: брат, сестра, мать или отец, именно из-за боязни впоследствии быть пойманным на лжи и опростоволоситься.

И вот шарлатан добивается своего! А это не так сложно сделать, учитывая распространенность в нашем обществе мифов о потусторонней силе цыганок, магов, колдунов, бабушек-знахарок и прочей «нечисти», жертва верит в его сказки и страх тут же парализует способность адекватно мыслить и отдавать отчет действиям. Ради спасения себя и своих родственников от неминуемого рока человек делает все, что «рекомендует» шарлатан. Вплоть до фактического воровства: нередки случаи, когда ответственные за финансы люди, например, продавцы в розничных магазинах, отдавали всю выручку из кассы незнакомым «доброжелателям».

Сильная эмоция – вот причина гипноза. Вот почему женщины, как более эмоциональная половина человечества, гораздо чаще оказываются обманутыми. Сильная эмоция невозможна без веры в слова гипнотизера. Если человек знает, что всё сказанное обманщиком – чушь собачья, он не испытает страха и не бросится совершать лишенные здравого смысла поступки. И до тех пор, пока мы будем жить средневековыми понятиями о магии, экстрасенсорике, волшебстве и шаманстве – на нас будут наживаться, потому что мы и есть доверчивые жертвы «магов», «оракулов», «чародеев» и «волшебников».

Хоть средства и методы гипноза много шире описанных примеров, защититься от агрессивных попыток манипуляцией вашим подсознанием гораздо проще, чем самим попытаться управлять человеком. Именно поэтому даже у обычного человека, подготовленного к возможному вторжению извне, будут неплохие шансы защититься от более-менее опытного обманщика-гипнотизера.

Главное правило – не вступать с подозрительным или странным, на первый взгляд, человеком в дискуссии. Если вам по роду деятельности приходится часто и много общаться с чужими людьми, ни в коем случае не разговаривайте на «далекие» от вашей работы темы. На вопросы и предложения, касающиеся лично вас, лучше не отвечать и иметь про запас одну-другую отговорку или повод для смены.