Как выбрать первую работу?

На модерации Отложенный Все зависит от мотивации молодого специалиста, от того, что именно он хочет получить от работы. Если цель - быстрый заработок, то стоит в первую очередь ориентироваться на уровень зарплаты. Например, студенты могут быстро заработать на промоакциях, совмещая работу и учебу. При этом оплата ведется по часам и ставки, довольно высокие. Если вы хотите развиваться и строить карьеру, стоит подумать, что можно получить в профессиональном плане от должности, на которую вы претендуете.

Существует несколько способов начать карьеру. Если вы точно знаете, какая сфера деятельности вам интересна, для начала следует рассматривать ассистентские позиции в этой области. При этом лучше обращать внимание на функционал должности, имя и репутацию компании на рынке. Мы часто сталкиваемся с тем, что молодые специалисты без опыта работы указывают завышенные зарплатные ожидания в своих резюме. Поэтому одним из конкурентных преимуществ на рынке могут быть, помимо хороших теоретических знаний, также и более низкие зарплатные ожидания.

Хотя бы на первом этапе.

Если вы пока не определились со сферой деятельности, выберите в качестве первого места работы административную позицию, например секретаря или административного ассистента. Таким образом вы сможете легко влиться в коллектив, познакомиться с работой разных отделов, наладить отношения с руководством департаментов, в которых, возможно, захотите работать. Но главное - вы сможете проявить себя, ведь секретари и ассистенты всегда на виду, они всем и всегда нужны. К тому же на эти позиции довольно легко устроиться.

В том случае, если вы студент дневного отделения и не можете работать на постоянной работе, но профессиональный опыт получить все-таки хотите, выбирайте временные проекты. Это отличная возможность попробовать себя в разных компаниях и найти то, что вам действительно интересно.

Татьяна Воробьева, ведущий консультант по подбору персонала компании Ventra Employment