Инспекторы ГИБДД уверены, что в авариях на дорогах виноваты не только водители, но и пешеходы

На минувшей неделе журналисты «НИ» и радиостанции «Милицейская волна» совместно с инспекторами ГИБДД провели очередной рейд «Операции «Зебра» на западе Москвы. Мы обнаружили удивительную картину: в этом округе много водителей, которые пропускают пешеходов на нерегулируемом переходе – «зебре». Местные автоинспекторы говорят, что с водителями им действительно повезло, а вот пешеходы подкачали.

Наземный переход на Солнцевском проспекте считается одним из самых безопасных в округе. За время дежурства бригады «НИ» почти каждый автомобилист нажимал на тормоз, чтобы пропустить пешехода. Увы, несмотря на столь нехарактерную для города вежливость автомобилистов, число погибших на дорогах пешеходов в Западном административном округе стабильно высокое. Так, по данным ГИБДД, за 10 месяцев здесь было совершенно 429 наездов: 31 человек погиб, а 398 получили ранение. « К несчастью, с каждым годом число погибающих или получающих травмы пешеходов становится все больше», – прокомментировал статистику инспектор ГИБДД ЗАО Юрий Шалухин.

В большинстве ДТП виноваты, по словам инспектора Шалухина, сами пешеходы, которые переходят дорогу в неположенном месте. «Если человек игнорирует «зебру», он автоматически становится нарушителем, – поделился с «НИ» один из инспекторов. – Люди предпочитают экономить время, но рисковать своим здоровьем.
Как правило, таких граждан приходится штрафовать, чтобы запомнили свой неудачный опыт на годы вперед».

По статистике, происшествий на «зебре» в десятки раз меньше, чем на проезжей части. Впрочем, спешащим пешеходам некогда задумываться над этой статистикой. «Такие прохожие, как правило, совершают внезапный выход на проезжую часть в неустановленном месте, – рассказал «НИ» Юрий Шалухин. –Нередко их «перебежки» заканчиваются весьма трагично. Откровенно говоря, к водителям в подобных случаях проникаешься сочувствием: нужно внимательно следить не только за дорогой, но и за тем, чтобы не сбить человека, неожиданно выбежавшего на дорогу из-за кустов».

Как раз на внимательного водителя и сделали ставку «Новые Известия». Все вежливые автомобилисты, остановленные нами во время акции, получили принадлежности для мытья машин от фирмы – производителя автомобильных аксессуаров «Зебра». Напоминаем, что все автолюбители, пропустившие пешеходов, примут участие в розыгрыше призов. А по итогам месяца самый вежливый автовладелец получит ценный приз – новую модель сотового телефона от ALCATEL mobile phones. Свежие новости о нашей акции можно узнавать из информационных выпусков «Милицейской волны» каждую среду в 17.00.

Источник: http://www.newizv.ru/news/2007-11-27/80479/

2
1491
0