ФНС повременит со спецконтролем над сверхбогатыми

На модерации Отложенный Российская налоговая служба в понедельник вечером опровергла сообщения государственного информагентства о планах вскоре взять под особый контроль личные доходы сверхбогатых, создав специальную инспекцию, сообщает Reuters.

Ранее РИА Новости сообщило со ссылкой на неназванные источник в налоговых органах, что приказ о создании "межрегиональной налоговой инспекции №11 может быть подписан в ближайшие дни" и она "создается для контроля над олигархами".

"В ближайшее время ФНС не планирует создание такой инспекции", - прокомментировал сообщения СМИ глава ФНС Михаил Мокрецов, которого цитирует Интерфакс.

"Мы эту тему исследовали, но в ближайшее время ничего такого не планируем", - сказал глава ФНС. Он также отметил, что создание такой инспекции зависит от позиции Минфина, а также "требуется создание специальных критериев". "Есть такая практика зарубежных налоговых администраций", - признал при этом Мокрецов.

Пресс-служба федерального налогового ведомства в понедельник не была доступна для комментариев.

Сейчас в стране действуют десять специальных налоговых инспекций по работе с крупнейшими налогоплательщиками - юридическими, а не физическими лицами.

РИА Новости сообщало, что новую "спец-инспекцию" планируется также наделить полномочиями изучить доходы знаменитостей из мира спорта и шоу-бизнеса.

После приговора нефтяному магнату Михаилу Ходорковскому, осужденному за уклонение от налогов, либералы из числа противников президента страны Владимира Путина обвинили власти в избирательном, в зависимости от степени лояльности, подходе к богатым.

Средняя зарплата в России - около $500, и жесткие меры в отношении "олигархов" встретят одобрение избирателей, раздраженных телевизионными зарисовками из роскошной жизни миллиардеров и светских персон. В декабре в стране пройдут парламентские выборы, в марте 2008 года - президентские.

Согласно оценке американского журнала Forbes, в почти 143-миллионной России 43 долларовых миллиардера.