Будущее стирает границы между общественным и личным транспортом

Городские транспортные средства, управляемые централизованной компьютерной системой, могут вскоре превратиться из фантазии в реальность.

В американском городе Итака группа энтузиастов работает над созданием транспортной сети, ключевыми элементами которой станут так называемые "подкары" (podcar) — автоматизированные средства передвижения, вмещающие до десяти пассажиров.

По словам главы организации Connect Ithaca Джейкоба Робертса, города пора обустраивать с учетом нужд всех людей, а не только автолюбителей. "Подкары" сочетают комфорт личного автомобиля с массовостью общественного транспорта. Кроме того, они используют экологически безопасные источники энергии.

Остановочные комплексы "подкаров" в Итаке расположены через каждые полмили. Пассажиру достаточно указать пункт назначения, и управляемая компьютером машина доставит его туда.

В свете энергетического кризиса правительство США обсуждает новую транспортную программу.

Роберт и его единомышленники уверены, что будущее — за "подкарами", автоматическими пассажирскими электромобилями, использующими отдельную от остального транспорта сеть.

Робертс говорит, что новая транспортная сеть представляет собой горизонтальный аналог лифта, превосходящий по безопасности езду на автомобиле.

Сама идея такой транспортной сети не нова. В другом американском городе — Моргантаун — функционирует подобная автоматизированная система пассажирских перевозок. Лондонский аэропорт Хитроу планирует запустить систему "подкаров" для доставки пассажиров к самолетам в следующем году. Как сообщает Associated Press, в Корее, Польше и Швеции уже введены в тестовую эксплуатацию похожие транспортные системы.

Илья Ульянов

Источник: http://science.compulenta.ru/374518/

2
1650
0