Amazon переходит на Blu-Ray

На модерации Отложенный

Компания Amazon объявила, что Blu-Ray теперь становится основным форматом для распространения видео в магазине компании , а DVD и HD DVD поддерживаются просто по старой памяти. Таким образом, Amazon продемонстрировала готовность работать на современном уровне не только с цифровым, но и с дисковым медиаконтентом.

Может показаться, что Amazon сохраняет конкурентное преимущество перед Apple, предоставляя пользователям выбор между файлами и дисками. В реальности такой выбор часто отсутствует и пользователи все чаще предпочитают медиафайлы, а диски берут только при отсутствии альтернативы.

Amazon не может сразу отказаться от дисков по той же причине, по которой Apple не может сразу отказаться от DRM: нужно хоть что-то предложить, партнерам, еще не готовым поверить в перспективы свободного цифрового медиа.

Именно в случае с HD-видео диски еще какое-то время будут востребованы из-за проблем с трафиком, но эта проблема довольно скоро решится. Пока же стоит ожидать продвижения на сайте Amazon видеотехники с поддержкой Blue-Ray.