Алкоголики и психически больные могут остаться без водительских прав

На модерации Отложенный Необходимо временно приостанавливать действие удостоверений водителей, признанных алкоголиками, либо психически больными, считает сенатор, бывший глава ГИБДД Владимир Федоров.

Как он сообщил РИА Новости, такая норма содержится в разработанной им концепции федерального закона "О допуске граждан РФ к управлению транспортом".

"Почему надо ждать, когда человек станет виновником ДТП, и, не дай Бог, кого-нибудь убьет в пьяном виде? У таких граждан надо временно приостанавливать действие их водительских удостоверений", - заявил Федоров, добавив, что такое же правило должно распространяться и на водителей, у которых диагностированы психические заболевания.

Федоров высказался также за то, чтобы закон обязывал медицинские учреждения информировать ГИБДД о том, что тот или иной гражданин признан алкоголиком и поставлен на учет в специализированном лечебном заведении.


По мнению сенатора, следует пересмотреть и процедуру повторной выдачи водительских прав после их лишения. "Мы предлагаем, чтобы для того, чтобы вернуть права, отобранные за вождение в нетрезвом виде, необходимо будет пройти специальный реабилитационный курс и повторное медицинское обследование", - сообщил Федоров, добавив, что принятие такого закона будет соответствовать международной практике.

Сенатор выступил также за принятие отдельного федерального закона о техническом осмотре и регистрации транспортных средств. По его мнению, при покупке нового автомобиля в автосалоне у официального дилера покупатель мог бы проходить техосмотр в самом салоне, а не в ГИБДД, как это принято сейчас.

Полный текст интервью с Владимиром Федоровым опубликован на сайте РИА Новости.