Зачем высокопоставленные чиновники разваливают \"дело Политковской\"

На модерации Отложенный Утечки информации о ходе расследования убийства Анны Политковской стали почти ежедневными. Вряд ли высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов случайно проговариваются в беседах с журналистами. Коллеги Политковской по "Новой газете" уже не раз заявляли: растиражированные тайны следствия могут привести к развалу дела. В результате ни исполнитель, ни заказчик не предстанет перед судом.

На днях "Комсомолка" назвала имя предполагаемого исполнителя преступления. В ответ шеф-редактор "Новой" Сергей Соколов заявил, что редакция считает: цель разглашения этой информации - предупредить преступника. "Были засвечены и имена других персонажей, которые могут проверяться следствием на предмет причастности к убийству нашего обозревателя. Цель тоже понятна: заинтересованные лица должны сделать все, чтобы эти персонажи не заговорили", - писала "Новая".


Сегодня в интервью "Эху Москвы" главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов отреагировал на новую утечку – заявление Дмитрия Довгия о том, что заказчик убийства – Борис Березовский. Муратов считает, что Довгий совершил должностное преступление.

По его мнению, "Довгий и другие работники правоохранительных органов используют Политковскую для дальнейшего трудоустройства, ни мало не заботясь о ходе расследования… "Называя фамилии Березовского, Хож-Ахмеда Нухаева, они предъявляют власти доказательства своей лояльности", - отметил Муратов.
"В ближайших номерах газеты мы раскроем взаимоотношения между между <...> убийцами Политковской и правоохранительными органами и спецслужбами, ставшие известными нам в результате нашего расследования", - пообещал главный редактор.