Владимир Путин: Евровидение-2009 пройдет в Москве

На модерации Отложенный

Евровидение-2009 пройдет в Москве. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин.

«Учитывая уровень подготовки объектов в Москве, развитость инфраструктуры и возможность минимизировать расходы, конкурс «Евровидение-2009» будем проводить в Москве», – сказал Путин в понедельник на заседании президиума правительства России.

План подготовки и проведения конкурса, Путин поручил вице-премьеру Александру Жукову.

Напомним, что между городами России возникла очевидная конкуренция за проведение этого мероприятия, и, по словам главы АСИ Романа Могилевского, при принятии властями решения по конкурсу определенную роль будут играть умонастроения жителей городов.

Основными конкурентами стали фактическая и культурная столицы России - Москва и Санкт-Петербург.

Жители Петербурга положительно отнеслись к идее проведения конкурса «Евровидение-2009» в северной столице. Согласно социологическому опросу, проведенному Агентством социальной информации, желающих видеть финал в Петербурге оказалось 58,9%, 17% высказываются за проведение конкурса в Москве, 6,5% - за другой город.

Напомним, что в этом году Россия в первый раз в истории выиграла музыкальный конкурс «Евровидение», который проводится с 1956 года.  Благодаря победе Билана Москва становится столицей 54-го международного музыкального конкурса "Евровидение".  Первый полуфинал  «Евровидения-2009» пройдет 12 мая, второй полуфинал - 14 мая, а финал - 16 мая 2009 года.