В чем рецепт счастливой жизни?

На модерации Отложенный

Почему самый простой, казалось бы, вопрос "Ты счастлив?" многих ставит в тупик, и почему люди во всем мире пытаются найти рецепт счастливой жизни? Обычно наши взаимоотношения с окружающими, представления о любви и счастье, а также амбиции мы наследуем из культурной среды, общества, традиций.

В западной цивилизации все силы науки бросают на то, чтобы вывести формулу счастья и считают, что ее можно вычислить при помощи изучения ДНК. Недавно во время очередного исследования британские ученые обнаружили особый ген, который влияет на черты характера, отвечающие за душевное состояние человека. Автор исследования, сотрудник Эдинбургского университета Тим Бэйтс, нашел, что хорошие гены - это примерно половина счастья. Ученый считает, что они влияют на то, насколько общительным, активным, стрессустойчивым, трудолюбивым и добросовестным окажется человек, ведь именно такие черты, по его мнению, помогают добиться в жизни больших результатов. Другая половина факторов, по теории Бэйтса, складывается из образа жизни, который ведет человек, а также из принципов, на основании которых он пытается построить свою жизнь. Пожалуй, в Европе одним из самых важных факторов счастья является комфорт и безопасность.

В китайской традиции быть счастливым означает жить в гармонии с природой и почитать предков. Пожалуй, одной из самых больших заслуг Поднебесной стало то, сейчас всему миру доступен один из ее "секретов счастья", а именно наука о силах земли фэн шуй.

Это учение основано на том, как можно использовать знания о пяти элементах (земле, воздухе, воде, металле и огне) для того, чтобы жизнь была наиболее гармоничной.
Фэн шуй выделяет девять самых важных сфер жизнедеятельности (например, любовь, деньги, карьера, семья, здоровье и другие), которые, в случае если они "хромают" в вашей жизни, можно преобразовать с помощью знаний о тонких энергиях. Остается лишь решить, что для вас важно.

В Индии отношение к счастью продиктовано религиями, которые там исповедуются. Вопреки европейским представлениям, считается, что счастье можно обрести в простой жизни (даже без благ цивилизации), лишенной классовой борьбы. Самое главное для индийцев - духовное совершенствование и обретение просветленного сознания, а значит, счастье для них, уж точно, не в деньгах.

Латинская Америка, как перевертыш европейского материка, совсем по-другому видит свое счастье. Смешение различных традиций, в том числе и индейских, привело к тому, что, в первую очередь, залогом счастья считается свобода человека. Эта концепция напоминает индийскую, прежде всего тем, что человек не привязан к материальному миру и действует исходя из собственных ощущений.