Утвержден список \"жертв\" Четвертого кольца

На модерации Отложенный Столичные власти определили перечень построек, подлежащих сносу в ходе строительства первого участка Четвертого транспортного кольца на востоке столицы между шоссе Энтузиастов и Щелковским шоссе. Под снос пойдут десятки гаражных комплексов, административных и офисных зданий, сообщает ГАЗЕТА.GZT.ru.

В этом перечне, в частности, - ТЭЦ-11 ОАО "Мосэнерго", пункт хранения и выдачи противогололедных реагентов, несколько автобаз, пункты обогрева, компрессорная и стрелочные посты ОАО РЖД, несколько строительных предприятий. Кроме того, под снос пойдут 26 гаражных комплексов и стоянок вместимостью более 3 тыс. машино-мест.

В мэрии обещают компенсировать потери владельцам сносимых сооружений: им предложат либо деньги, либо новые объекты, построенные на других территориях города. Около тысячи владельцев гаражей уже согласились на денежную компенсацию. А тем, кто откажется от денег, предложат два многоуровневых паркинга на 4,6 тыс. машино-мест, которые построят в 2008 году в районе 2-й улицы Измайловского Зверинца. Кроме того, обещают в мэрии, новые гаражные комплексы будут строить с большим запасом машино-мест, чтобы в будущем использовать эти объекты в качестве перехватывающих парковок.

На компенсационное строительство по плану властей города может рассчитывать и несколько организаций на Перовской улице, шоссе Энтузиастов, 1-й и 2-й улицах Измайловского Зверинца, Измайловском шоссе и Электродной улице.

Денежную компенсацию от города получат 35 организаций - собственников строений, подлежащих сносу.

Вслед за первым участком Четвертого кольца - от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе - в 2009 году в эксплуатацию будут введены отрезки от Измайловского шоссе до Щелковского шоссе и от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта, а затем от Щелковского шоссе до Открытого шоссе. В дальнейшей перспективе для автомобилистов расчистят участок от Рязанского проспекта до Волгоградского проспекта, который пройдет параллельно малому кольцу Московской железной дороги. Далее трасса протянется вдоль Лосиного острова через Ярославское, Алтуфьевское, Дмитровское, Ленинградское и Волоколамское шоссе и по улице Народного Ополчения выйдет к Минской улице. По уже существующему участку, в который входят Минская улица, Ломоносовский и Нахимовский проспекты, Четвертое кольцо дойдет до музея-заповедника Коломенское и через 4-километровый тоннель, который будет построен под Москвой-рекой, выйдет в район Печатники к станции метро "Текстильщики". Общая протяженность трассы, строительство которой началось 1 февраля, составит 74 км.