Ученые доказали,что легкое слабоумие не мешает водить машину

На модерации Отложенный Американские ученые выяснили, что пациенты с начальными стадиями болезни Альцгеймера или с легкой деменцией способны к безопасному вождению автомобиля. Тем не менее, за 1-2 года пациенты утрачивают способность к безопасному вождению. «Слишком медленное вождение, растерянность на перекрестках, трудности в понимании дорожных знаков, неспособность сориентироваться в знакомом месте, дорожные происшествия по вине пациента - это признаки того, что пора отказаться от вождения автомобиля», - говорит автор исследования Брайан Отт.

Ученые считают, что, независимо от наличия признаков ухудшения умственных способностей, все пожилые люди, управляющие автомобилями, должные проходить регулярные переосвидетельствования.

В течение трех лет ученые наблюдали за группой из 84 человек (средний возраст 76 лет). Всем пациентам, участвовавшим в исследовании, ранее был установлен диагноз болезни Альцгеймера легкой или очень легкой степени. Для контроля взяли группу из 44 человек того же возраста, не страдающих интеллектуальными нарушениями.


Кроме медицинского обследования, пациенты, участвовавшие в исследовании, каждые 6 месяцев проходили экзамен по вождению с профессиональным инструктором. Пожилые люди из контрольной группы прошли обследование и экзамен в начале исследования и через 18 месяцев. Также ученые собирали информацию обо всех эпизодах нарушения правил дорожного движения участниками исследования.

На момент начала исследования, 41% пациентов с болезнью Альцгеймера были признаны способными к безопасному вождению, 44% - были отнесены к пограничной группе, 15% были названы опасными водителями. В контрольной группе в начале исследования безопасно водили автомобиль 80% пожилых людей, к пограничной и опасной группе отнесли 20%.

Спустя 18 месяцев многие пациенты перестали водить машину. Однако 5 из 26 пациентов с болезнью Альцгеймера все-таки смогли сдать экзамен по безопасному вождению (19%). В контрольной группе экзамен сдали 12 из 21 (57%).